Хлебопечки DeLonghi

30.03.2013 | Комментариев: 1 комментарий

Хлебопечки DeLonghiВ сегодняшних супермаркетах можно найти разные продукты в самых неожиданных формах и вариациях. Но несмотря на это, хлеб является самым важным из них и полезным. Без него невозможно нормальное функционирование организма и его насыщение, ведь практически каждое блюдо мы едим только с хлебом.

Хлеб – здоровая и питательная пища, обладающая рядом полезных веществ, витаминов и минералов. Дополнительно, многие хлебопекарни добавляют в хлеб злаки и отруби, сухофрукты, разные виды орехов.

Конечно, самый вкусный хлеб вы можете испечь самостоятельно, по своему вкусу, добавив в него соответствующие ингредиенты. Существует много рецептов выпечки белого и темного хлеба, который вы можете приготовить в хлебопечке, так как русских печей сегодня просто не найти. Откройте для себя магию свежей и здоровой выпечки. Если вам требуются небольшие объемы хлеба и вы хотите вкушать ежедневно на завтрак ароматные бутерброды, то откройте для себя тостер Delonghi, с которым ваша жизнь станет проще и вкуснее.

Хлебопечки Delonghi в последнее время стали очень популярны, так как позволяют испечь хлеб за кратчайшие сроки и с минимумом усилий. Но все-таки, хлебопечки требуют точного добавления ингредиентов на вес. При выпечки хлеба может происходить множество проблем из-за неправильного добавления продуктов.

В обычных хлебопечках вы можете готовить хлеб только прямоугольной формы, тогда как хлебопечка Делонги готова подавать к вашему столу разные по форме буханки хлеба. Кроме того, вы можете использовать хлебопечь не только для выпечки свежего хлеба, но и для того, чтобы сберечь свои руки от трудного замешивания теста.

В некоторых моделях хлебопечей есть функция подогрева ингредиентов. Для тех, кто имеет небольшую семью, важна функция сохранения тепла. С ее помощью вы будете иметь всегда ароматный и теплый хлеб на своем столе.

Некоторые хлебопечи готовят не только простые буханки хлеба, но и разные его виды. Вы можете приготовить в хлебопечи Делонги пшеничный хлеб, фруктовый, французский багет, пышный кекс с любой начинкой. Самое главное здесь будет таиться в ингредиентах, результаты смогут превзойти все ваши ожидания.

В хлебопечах этой фирмы имеется также функция приготовления джема или варенья, что сделает разнообразным ваше домашнее меню. Если вы решите воспользоваться этим качеством хлебопечи, то сможете наслаждаться свежеиспеченной буханкой хлеба уже через 30 минут.

Все хлебопечи имеют функцию автоматизации. От вас потребуется только загрузить нужные вам ингредиенты и подобрать оптимальный для вас цвет корочки. Все остальное сделает за вас хлебопечь. Она сама замесит тесто и преподнесет вам готовую буханку.

В некоторых хлебопечах есть специальные функции, оснащенные таймером с режимом ожидания. Эту функцию вы можете использовать, если вам нужна горячая выпечка к моменту вашего прихода с работы или с самого утра. Кидайте необходимые ингредиенты и выставляйте на хлебопечи время, к которому должен испечься свежий хлеб.

Кроме того, в хлебопечках есть окошки, с помощью которых вы можете контролировать весь процесс приготовления хлеба. Но это в принципе, необязательно. Но если вы любопытный человек, то можете наблюдать за всем процессом от начала до конца.

Удобные мини-печи могут открыть перед вами безграничные возможности для вашего кулинарного творчества. Хлебопечь от Делонги поможет вам в приготовлении разного хлеба, с любыми необходимыми добавками. Дайте простор своей фантазии и на вашем столе всегда будет вкусный и горячий хлеб.

Кроме того, вы можете сами подобрать хлебопечку, которая станет дополнением вашему интерьеру. Сегодня приобретать хлебопечь не является роскошью, а всего лишь вашей заботой о правильном питании. Хлеб долен быть не только мягким, свежим и ароматным, с хрустящей корочкой, но еще и полезным.

Категория: Техника в доме | Метки: хлеб, хлебопечка

Комментарии

  1. У меня есть хлебопечь, но сейчас она пылится на окне — в покупке я разочаровалась. Хлеб получался горячий, но не такой вкусный, как магазинный (у нас в супермаркете своя пекарня). Уже и рецепты все перепробовала, и молоко вместо воды, и яичко для улучшения структуры теста, а всё не то. Видимо, не для всех эта техника)

Добавить комментарий