Магия колец

31.12.2011 | Комментариев: 1 комментарий

Магия колецПочему люди стали носить кольца? Откуда пошла такая традиция? Интересные вопросы для историков и культуроведов. Между тем существует поверье, что люди носят перстни и кольца в честь древнегреческого титана Прометея. По легенде, у него на руке осталась часть цепи и скалы как напоминание о божественном наказании. Боги приковали его, а Геракл разбил цепи и спас. С тех пор принято украшать пальцы кольцами.

Красивая легенда, конечно, ничего общего не имеющая с историей. Считается, что первые кольца принадлежали жителям Древнего Востока. Они изготавливались из простых металлов (кольца серебряные и золотые появились чуть позже) и использовались как деньги. Красотой они не отличались, единственное предназначение — служить обменной валютой.

Когда кольца стали считаться украшениями, их по-началу надевали исключительно на левую руку. Делалось это из практических целей, чтобы не мешать работе. Другое дело — обручальные символы. С ними поступали согласно религиозным предписаниям. У католиков во время совершения брака кольцо надевается на безымянный палец левой руки, у православных — на правую руку. В Англии и Индии раньше о женитьбе свидетельствовало кольцо на большом пальце.

Существует много поверий и примет относительно колец. Вот самые интересные из них.

— Оставшиеся после родителей или предыдущего брака кольца нельзя использовать для другого бракосочетания. Лучше купить новые, тем более всегда можно найти недорогие, но красивейшие варианты. Полезным будет заглянуть в этот магазин: https://www.magicgold.ru/

— Вдовы носят кольца на левой руке (у православных) и правой (у католиков). При повторном браке старое кольцо снимается и хранится, а новое одевается на правую руку.

— Нельзя терять обручальные кольца. Это может привлечь болезни и несчастные случаи, расстроить отношения.

— Непозволительно никому давать мерить свои кольца, особенно предназначенные для свадьбы. Иначе возможны конфликты и даже распад семьи.

— Чтобы быстрее сыграть собственную свадьбу, нужно дотронуться до колец молодоженов.

— Золотые кольца в подарок женщине — знак признания в любви, символ будущих крепких отношений, семейного счастья. А вот отделанные драгоценности, например, кольца серебряные, говорят о серьезных намерениях, хорошем вкусе и высоком достатке претендента.

— Обручальные кольца из золота можно использовать для рождественских гаданий и предсказаний будущего.

Категория: Украшения | Метки: кольца

Комментарии

  1. Ольга

    — Чтобы быстрее сыграть собственную свадьбу, нужно дотронуться до колец молодоженов

    вот об этом слышу первый раз. но сама примета нравится))))))) теперь надо срочно найти молодоженов!

Добавить комментарий