Женские штучки: особенности драгоценных и полудрагоценных камней

29.09.2011 | Комментариев: 1 комментарий

Женские штучки: особенности драгоценных и полудрагоценных камнейВ настоящее время приобрести драгоценность не составляет труда — были бы деньги. Можно купить часы, инкрустированные драгоценными камнями или восхитительную подвеску. Что же особенного в загадочных, любимых женщинами, камнях?

Драгоценные и полудрагоценные, они используются в изготовлении ювелирных изделий и разнообразных декоративных украшений. Однако развитие производства синтетических камней (рубина, сапфира и прочих) сделало возможным создание имитаций и подделок, дешевых и практичных. Ювелирные изделия изобилуют ими. Драгоценные и полудрагоценные камни идеально подходят для изготовления амулетов, подвесок, браслетов (так же как и раковины, рог или дерево). Ими инкрустируют мебель, отделывают вазы и шкатулки (преимущественно – малахит), украшают черенки ножей, как оружия, так и столовых.

Камни с очевидным успехом применяются и в практической медицине. Их используют для контактной терапии при различных заболеваниях психосоматической системы человеческого организма. Между прочим, женщинам нужно помнить об этом, надевая на шею очередную безделушку.

Цена таких драгоценностей различна (от 0,5 $ до 5000 $ за карат) и зависит от совокупности факторов, которые собственно и определяют стоимость. Большое значение имеет происхождение камня. Если, например, он обнаружен глубоко под землей, то, естественно, стоимость его будет гораздо выше цены подобного, но выращенного искусственным путем, ведь добыча природных камней требует немалых затрат. Имеет значение и распространенность драгоценности в природе. Чем она менее распространена, тем цена выше. Например, аквамарин будет гораздо дороже топаза, так как его (аквамарина) месторождений гораздо меньше. Следующим фактором, определяющим цену камня, является качество огранки. Если она ручная, то это означает, что камень дорогой, редкий. Одним словом, оправляясь в ювелирный магазин подарков, нужно быть готовой к немалым тратам.

Ухаживать за драгоценностями следует с особенной тщательностью. Регулярного ухода требуют природные камни, ведь регулярное воздействие на них химических, косметологических и иных средств является разрушающим. Чтобы сохранить драгоценность, рекомендуется следующее: если вы занимаетесь уборкой, стиркой или принимаете косметические ванны, плаваете в бассейне или жаритесь в сауне, непременно снимайте ювелирные украшения. Таким образом, вы предохраните чувствительные камни от повреждений и загрязнений. Если все же камень в изделии стал мутным и не таким блестящим, как раньше, искупайте его в нашатыре.(5-10 капель на стакан воды) или положите на некоторое время в емкость со стиральным порошком (но не в мыльный раствор, так как останется жирная пленка!). После такой очистительной процедуры засверкают топаз, берилл, аквамарин, аметист, цитрин, хризолит, гранат, турмалин, хризопраз.

Если камень «живой» (например, коралл, жемчуг или бирюза), то его можно промыть в холодной воде и протереть фланелевой тканью.

Для очистки можно применить и так называемую ювелирную косметику, в том числе разнообразные пенки, жидкости и прочее.


Комментарии

  1. Если позволите, ещё одна рекомендация: желательно также не хранить украшения с разными драгоценными камнями вместе. Природные минералы имеют различную твердость. Например, если кольцо с алмазом и серьги с аквамаринами хранятся в одной шкатулке, относительно мягкие голубые самоцветы из-за неизбежных постоянных контактов с более твердым алмазом со временем потускнеют, а чтобы вернуть камням первоначальную красоту, их придется полировать заново.

Добавить комментарий