Как научиться фотографировать

05.11.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Как научиться фотографироватьОговоримся сразу, что научиться красиво делать фотографии нельзя, этот талант должен быть заложен от природы. Начинать учиться делать фото лучше с окружающих людей, чтобы потом можно было демонстрировать окружающим, что научиться фотографировать под силу каждому. Для этого нужно спокойно принимать аналитическое мнение, иметь самокритику, слушать советы.

Прежде всего, учитесь наблюдать. Без этого умения вы не сможете продолжать учиться. Не нужно бродить по улицам и смотреть прямо перед собой. Рассматривайте окружающий мир, примечайте все необычное и интересное. Одним из главных инструментов фотографа является форма, контраст, цвета, выражение отношения к предмету.

Свыкнитесь с мыслью о том, что вы не умеете снимать. Если ваши первые фотографии кажутся вам гениальными, то скорее всего вы недостаточно самокритичны. Находите недостатки и достоинства своих фото. Записывайте их с целью обучения. Так вы зададите себе планку и будете двигаться вверх.

Кадр нужно учиться компоновать. В этом случае стоит прислушаться к советам для начинающих от компании Кодак. Композиция должна выстраиваться без дисбаланса предметов на фотографии. Одна часть фото не должна перевешивать другую часть. Например, снимая двух одинаковых людей на фотографии крупным планом, центр фотографии должен быть расположен между ними, а самих людей нельзя смещать в одну сторону от центра кадра.

Используйте на практике правило золотого сечения. Делите кадр в своем уме на три равные части по горизонтали и вертикали, а ключевые элементы располагайте на пересечении пограничных условий линий кадра.

Знайте, что объект кадра, находящийся в центре статичен. Избегайте динамизма в расположении предметов или людей по горизонтальным условным линиям, разделяющим кадр на две половинки. Например, если вы хотите снять закат и сделать акцент на красивом небе, то на фото у вас должно быть 1/3 часть воды и 2/3 части неба. Если хотите выделить водные отражения, то тогда большую часть кадра отдайте воде.

Даже статичные кадры, например, явления природы — восход, закат, все равно динамичны. Мы водим по ним взглядом, начиная от центра фотографии к периферии. А направлением движения глаз должен управлять фотограф.

Кадр нужно строить с применением простых геометрических фигур, которые будут заметны глазу: круга, квадрата, треугольника, которые могут быть образованы объектами съемки.

Снимайте не только сам объект, но и фон. При съемке удаляйте детали, отвлекающие взгляд от кадра, чтобы вам потом было легче редактировать.

Ищите интересные ракурсы и кадры, нивелируйте недостатки. Можно читать долгое время, изучать, как научиться делать портретное фото, но при этом делать фото человека с большими ушами в анфас.

Профессиональные снимки возможно делать только с цифрового фотоаппарата, не приобретайте пленочные модели. Результат будет виден сразу, возможностей для поиска достоинства и недостатков будет больше.

Не прибегайте к устаревшим советам. Например, многие утверждают, что нельзя снимать против солнца. Но как тогда скажите, появлялись бы фотографии с видами заката?

Вполне можно записаться на фотокурсы, где вас научат как правильно держать фотокамеру и фотографировать. В фотошколе вы также познакомитесь со своими единомышленниками, и вам наверняка будет интересно вместе искать подходящие фоны и делиться идеями.

Не верьте сообщениям на разных форумах. Чаще всего там сидят не профессионалы, а люди, которым нечем заняться. Кроем того, покупка хорошего аппарата не будет залогом того, что вы научитесь фотографировать. Если вы всерьез надумаете заниматься фото, то вам придется сменить несколько фотоаппаратов, пока вы не найдете свой.

Категория: Увлечения | Метки: фотография

Комментарии

  1. Полностью согласна с автором, научится фотографироваться за день просто невозможно, тут нужна практика и воображение, да и желание не помешает )))
    Я еще где-то читала, что начинающие фотографы для того, чтоб отточить свое мастерство ведут специальный календарь, смысл заключается в том, чтоб каждый день Вы могли в копилку положить хорошее фото. Потом, когда в конце года сравнить фото с первыми сразу виден результат и первые фотки уже кажутся не столь великолепными ))) Всем удачи в освоении этого интересного ремесла!!!

Добавить комментарий