8 мифов о дизайне интерьера

05.08.2011 | Комментариев: 1

8 мифов о дизайне интерьераМиф № 1: необходимо строго придерживаться правил дизайна интерьера.
Если вы смотрите телепередачи о ремонте, то знаете, что четко установленных правил здесь не бывает. Главное – это ориентироваться на свой вкус.
Тем не менее, существует одно основное правило, которого стоит придерживаться: стиль дизайна должен гармонировать с архитектурным стилем, в котором построен дом. Желательно учитывать и особенности ландшафта.
Также не стоит забывать о функциональности помещений. Например, разрабатывая дизайн кухни, необходимо сначала подумать над тем, чтобы рабочая зона была удобной.

Миф № 2: дизайн можно продумывать на ходу.
Самая распространенная ошибка – покупать понравившиеся предметы мебели и аксессуары, не задумываясь над тем, насколько они впишутся в интерьер. Не совершайте бездумные покупки. Постарайтесь выработать определенную концепцию дизайна и выбирать только те предметы, которые будут гармонично сочетаться друг с другом.

Не лишним будет заручиться поддержкой профессионального дизайнера. Вы можете нанять его как для полной разработки дизайна, так и для консультации.

Миф № 3: ремонт всего дома должен быть завершен сразу же.
Невозможно проделать такую сложную работу за определенный промежуток времени. Желательно заниматься ремонтом поэтапно и не уделять внимание нескольким комнатам одновременно. Сначала можно заняться покупкой крупных вещей (например, мебели), а затем приобретать небольшие предметы декора.
Спланируйте бюджет и определитесь с тем, что нужно купить в первую очередь. Хотя некоторые домовладельцы могут позволить себе сразу же приобрести все необходимое, у среднестатистической семьи такой возможности нет, поэтому ремонт лучше делать постепенно.

Миф № 4: необходимо учитывать все новомодные тенденции декора.
Не надо ориентироваться исключительно на моду, ведь она быстро меняется. Важно учитывать ваши личные предпочтения. Просматривайте журналы и сайты, посещайте выставки, чтобы определить, какие тенденции подходят вам больше всего.
Помните, что сначала вам понадобятся самые необходимые предметы. Например, на кухне нельзя обойтись без шкафа, стола, мойки, плиты, холодильника. Эти вещи должны быть качественными и служить долго, поэтому не ориентируйтесь при их выборе на ультрамодные тенденции. Приобретая предметы декора (настенные часы, картины, вазы), можно учитывать не столько их функциональность, сколько внешний вид.

Миф № 5: чем больше в доме мебели и предметов декора, тем лучше.
Не загромождайте жилище ненужными вещами. Комната, заставленная мебелью, кажется тесной. Кроме того, избыток деталей может нарушить концепцию декора. Мебель в помещении должна быть только самая необходимая. Несколько удачных декоративных элементов смотрятся намного лучше, чем обилие зачастую безвкусных статуэток, вазочек и картин.

Миф № 6: мебель надо выбирать под цвет стен.
Не надо покупать мебель, соответствующую цвету стен. Сначала надо продумать общую цветовую гамму: выбрать доминирующие цвета и несколько дополнительных. Подбирайте мебель и аксессуары, отталкиваясь от этой схемы.
Сначала покупайте крупные предметы – мебель, ковры, шторы. Они должны вписываться в основную цветовую гамму и сочетаться между собой. Затем надо выбрать аксессуары, гармонично дополняющие общий вид.

Миф № 7: недорогая мебель позволяет сэкономить.
Не покупайте мебель, изготовленную из дешевых материалов. Качественная мебель прослужит вам долго и окупит себя, поэтому выбирайте лучшее из того, что вы можете себе позволить. Ответственно подходите к выбору мебели. Обратите внимание на прочность материалов и качество фурнитуры, чтобы не пришлось через несколько лет покупать новую мебель.

Миф № 8: декор потолка большой роли не играет.
Одна из ошибок, допускаемых начинающими дизайнерами интерьера, состоит в том, что потолку абсолютно не уделяется внимание. Но потолок представляет такой же простор для творчества, как чистый лист бумаги. При его декорировании можно использовать деревянные балки, доски, различные краски, плитку, мозаику, даже обои или ткань. Поэтому постарайтесь проявить фантазию.
Итак, не стоит слепо следовать моде. Ориентируйтесь на свой вкус, чтобы дом радовал вас долгие годы.

Категория: Уютный дом | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://fankresla.ru denii

    о как все верно подмечено;)