Что следует знать о каркасно-панельных коттеджах.

07.02.2012 | Комментариев: 0

Что следует знать о каркасно-панельных коттеджах.Первые дома, возведенные по канадской технологии каркасного строительства, появились в нашей стране более 10 лет назад. С учетом сложившейся экономической ситуации все больше современных застройщиков обращают внимание именно на эту технологию, позволяющую возвести коттедж в максимально сжатые сроки и с минимальными финансовыми затратами.

Вопреки тому, что каркасные дома красивы, экологически чисты, прочны и теплы, технология их возведения не вызывает доверия у многих наших соотечественников. И причин тому несколько. Суть одной из них заключается в том, что у отечественных застройщиков слова «панель» и «каркас» вызывают негативные ассоциации. Объясняется это просто — не все застройщик осведомлены о специфике технологии канадского домостроения и том, что за словом «каркасный» скрыто применение современных строительных приемов, обеспечивающих высокий уровень комфорта и качества жилья.

Помимо этого, возведенный в соответствии с индивидуальным проектом дом даст возможность реализовать любые, даже самые изощренные дизайнерские и архитектурные задумки, а благодаря унифицированным размерам несущих элементов каркаса можно выбрать любой вид как внешней, так и внутренней отделки. Только разобравшись в технологии возведения каркасных домов можно объективно оценить их преимущества и недостатки.

Так, разработав индивидуальны проект, или воспользовавшись типовой документацией, инженерные службы приступают к подготовке проектно-конструкторской документации, предназначенной для изготовления составных частей будущего дома и последующей их сборки. Следует отметить, что именно благодаря длительному подготовительному периоду, проходящему в заводских цехах, строительство каркасных домов под ключ осуществится максимально быстро.

Полный комплект заводских составных частей каркасного дома обычно включает в себя балки перекрытия, каркас и стропильные конструкции. При этом костяк конструкции принято изготовлять из деревянных стоек, а элементы конструкции из ориентировано-стружечной влагостойкой плиты, которой присущи такие качества, как влагостойкость, податливость к резке и склеиванию. Кроем того, такие плиты экологически чисты, поскольку на 95% состоят из натуральной древесины.

Благодаря тому, что все элементы каркасного дома достаточно легки, нагрузка на грунт минимальна, что дает возможность заложить малозаглубленный фундамент. После этого по всему периметру дома прокладывается гидроизоляционный слой, через который затем устанавливаются опоры для монтажа стеновых панелей, поверх которых будет установлен сплошной настил из стружечных плит.
После этого мастера приступают к установке внутренних несущих стен и межкомнатных перегородок, затем монтируют кровлю и снаружи всю конструкцию обтягивают ветро- и влагоизоляционным материалом.

Следующий этап – проведение внутренних работ. Известно, что стеновые панели каркасного дома можно сравнить со слоеным пирогом, первый слой которого — стружечные плиты, второй – утеплитель. Толщина последнего определяется в зависимости от климатических условий местности, в которой будет возводиться дом, при этом правильный выбор теплоизоляции гарантирует эффективное сохранение тепла.

Завершающим этапом строительства каркасного дома является наружная обшивка плитами, а после – гипсокартонном. Одновременно с утеплением стен проводится прокладывание инженерных коммуникаций, которые маскируются под перегородками и полами. После этого производится наружная отделка стен, в процессе которой при помощи акрилового клея приклеивается специальная штукатурная клетка, являющаяся базой для нанесения слоя штукатурки. После того, как штукатурка высохнет ее можно окрашивать в нужный цвет.

По завершении всех строительных и отделочных работ, практически невозможно определить, из какого материала и с применением какой технологии был возведен коттедж, а с учетом того, что каркасные сооружения можно облицовывать клинкером, кирпичом, термопанелями или сайдингом, им можно придавать любой облик.

Категория: Уютный дом | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0