Гобелен в интерьере.

22.11.2012 | Комментариев: 0

Гобелен в интерьере.Гобелен на протяжении веков был неотъемлемой частью убранства интерьера, преимущественно в императорских дворцах. Почему монархам больше всего по душе приходились именно такие предметы прикладного искусства?

Гобелен в перевод с французского означает вытканный ручным образом ковер или картину, изготовленный из шелковых, шерстяных нитей с вкраплением золотистых и серебряных элементов.

Точные даты изготовления первых гобеленовых покрывал не известны. Но уже в раскопах, а древних египетских пирамидах, ученые находят вышитые покрывала, сохранившиеся до наших дней. В Европе в древние времена гобелены ткали в небольших мастерских или монастырях. Изготовление гобеленов было кропотливым и дорогим делом. На создание одного полотна порой уходило более трех месяцев. Поэтому они стоили дорого и приобрести их могли только короли разных стран.

Гобелены дорого ценились по всей Европе. За серию гобеленов был выпущен из плена принц Франции. Но несмотря на высокую стоимость гобелены приобретались все большим количеством людей. Шпалеры — предшественники гобеленов развешивали на трибунах, стадионах во время рыцарских турнирах. Также они служили украшением разных храмов при литургии, были передвижными стенами в рыцарских замках. Во время шествий и мистерий покрывала служили в качестве передвижных стен. Известные художники писали трафареты для создания этих шедевров искусства.

В России гобелены появились только в 18-м веке, когда Петр Первый пригласил в Петербург мастеров для плетения ковров. Они создали целое ателье. Первые произведения искусства выпускали по картинам французских художников из льна, шелка и шерсти. Посмотреть и заказать гобелены для своего интерьера вы можете на сайте – https://gobelenglav.ru.

На некоторое время в 19-м веке гобелены были забыты, а вот после утверждения в качестве высокого искусства они снова вернулись в моду. Во многом это произошло по причине возникновения новых оригинальных решений, нестандартных подходов в усовершенствовании интерьеров. В наступившую эпоху стиляхай-тек, в архитектуре эти благородные и теплые шерстяные ковры пришлись как нельзя кстати.

Чтобы оценить гобелен, его нужно не просто посмотреть, но и ощутить шероховатую поверхность, фактуру. Только тогда вы увидите замысел художника, который проглядывает в каждой ниточке изделий.

Современные гобелены выпускают из 100% хлопка, или с некоторым добавлением синтетики, чтобы краски сохраняли свою стойкость достаточно длительное время. Часто гобелены проходят обработку от пыли, чтобы их поверхность не могла загрязняться слишком быстро. Также они обладают выраженным антистатическим эффектом.

Гобелены дополнят интерьер вашего офиса или квартиры. Ему везде найдется место. Гобелены могут быть разнообразны по тематики: зарисовки исторических событий, животные, натюрморты, цветы, пейзажи, рисунки классических церквей. Подобрать свой индивидуальный стиль интерьера вам не составит никакого труда. Не важно, где вы повесите гобелены, главное, чтобы они отражали ваше видение уюта.

Гобелен в…

…Гостиной

Гостиная — это характер хозяев, по ней можно узнать их настроение, интересы. Копии старинных гобеленов являются традиционным украшением этой комнаты.

…Вашего кабинета

Что нужно человеку, который хочет побеждать и сотрудничать? Гобелены с изображением геральдических мотивов, королевских лилия, гербов, коронованных львов создадут величественную атмосферу и настроят вас на победу. Если ваши партнеры в своем большинстве иностранцы, то повесьте к себя гобелен с изображением европейских мотивов.

…Других комнат

В декорациях детской, кухни или спальни не забывайте, что там вы будете проводить большую часть времени. Подушки и покрывала, накидки и скатерти, а также специальные чехлы для мебели, создадут в вашем помещении нужную атмосферу.

Категория: Уютный дом | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0