Интерьер малогабаритной квартиры.

05.04.2012 | Комментариев: 0

Интерьер малогабаритной квартиры.Создать современный дизайн в малогабаритной квартире не очень легко. Хочется, чтобы и вся необходимая мебель присутствовала в комнатах, и в то же время было достаточно жизненного пространства.

Это вполне достижимая цель, если разумно использовать жилую площадь. При этом отдельную роль будет играть каждая деталь. Помогут и современные технологии, и ваш безошибочный вкус. В результате в вашем малометражном жилище каждая вещь обретет свое место, а в целом в квартире будет полный порядок.

Какие существуют варианты? Вот один из них. Мы должны убрать все внутренние перегородки и ликвидировать «темнушки» и «кладовушки». Наша маленькая квартира превращается в просторную студию. То есть мы выбрали один из модных вариантов планировки. Однако тут же возникают вопросы: а куда определить несезонные вещи? И где найти место для гостей? Кроме того, существует и ещё один нюанс: студия – вариант хороший, но комната в итоге получилась одна, она быстро утомит хозяев своим однообразием.

Есть и другой путь. Оставить прежнюю планировку квартиры, но разумно её меблировать, чтобы на интерьер «работал» каждый квадратный метр. Начнем с определения конкретных зон. Если кто-то в семье работает дома – он должен иметь угол для работы. В этой зоне необходим стол — «кабинет», оборудованный ящиками, полками и тумбами. Хорошо бы дополнить эту зону секретером. Его роль вполне может выполнить туалетный столик.

Вообще дизайн квартир, в особенности малогабаритных требует разумно использовать многофункциональную мебель с боковыми светильниками. Мебели в гостиной зоне будет немного, но на ней можно будет и сидеть, и лежать, и обедать. Это несколько необычный вариант. Возможно, он понравится не каждому хозяину.
Есть ещё и классика, когда используются табуреты-ящики, столы-книжки. А в мягкой мебели должны обязательно присутствовать емкости для постельного белья, одеял, подушек. Пригодятся и антресоли, куда можно сложить несезонные вещи. А вот от шкафов лучше отказаться, заменить их комодами. Ящики не должны быть глубокими, чтобы не рыться каждый раз в вещах, разыскивая что-то необходимое. Полки желательно выбрать открытые или же со стеклянными дверцами. В целом малогабаритная квартира должна иметь светлые тона, которые создают ощущение простора.

Зоны неплохо разграничить полами разного уровня. Это не только оригинально, но и практично: внутри «подиумов» будет храниться немало вещей, которые требуется убрать с глаз. Единственная сложность: в таких хранилищах часто придется наводить порядок.

Следует обратить особое внимание на освещение. Можно выбрать напольные и плоские потолочные светильники, на стенах разместить бра, в мебели – «точечные» подсветки. Свет будет играть, придавая помещению ощущение уюта. Ещё более стильной станет квартира, если окна декорировать светлыми воздушными шторами.

Категория: Уютный дом | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0