Как обустроить приусадебный участок.

26.04.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как обустроить приусадебный участок.Обычно мы много времени уделяем отделке, ремонту дома, стараемся наводить в нем ежедневно порядок, чтобы он радовал нам глаз. Если вокруг вашего дома есть приусадебный участок, то вы наверняка ухаживаете за ним также как и за домом, ведь все приходящие к вам гости, сначала проходят через двор.

Участок должен быть не захламленным ненужными вещами, безопасным и комфортным, чтобы на него было приятно посмотреть. Он является как бы своеобразной визитной карточкой вашего дома.

Чтобы обустроить участок красиво, нужно подойти к такому вопросу творчески, все заранее продумать и спланировать, желательно для начала взять большой лист бумаги и нарисовать на участке все, что вы хотите на нем увидеть.

Начните планировку участка с дорожек, ведущих в дому. Если у вас до сих пор нет покрытия на дорожке, то самое врем им заняться. Выбирайте для покрытия долговечную и опрятную тротуарную плитку или бетонированную дорожку, которую несложно положить самим. Такую дорожку будет удобно подметать, на ней не будут образовываться лужи.

Примерно в полуметре от дорожки, по краям, посадите маленькие яркие цветочки; для этого прекрасно подойдут анютины глазки, хризантемы, аптечная ромашка, крокусы, бархатцы, астры, циннии, петунии. В непосредственной близости от дорожек разместите маленькие садовые фонарики, ведь наверняка вы будете ходить по дорожке и ночью. Проведите все освещение к одному выключателю, чтобы всего лишь одним движением освещать дорожку в темное время.

Также разместите большие уличные фонари возле дома, водоема (если он у вас имеется), скамеек, возле калиток.

Вокруг дорожки, на поверхности участка сажайте кустистые деревца и цветы. Если участок большой, то на нем должны расти большие цветы. Это канны, каллы, георгины, кусты калины, сирени, гладиолусы. Не забудьте красиво разместить и плодовые деревья, не сажайте их близко друг к другу, чтобы им было место для роста и плодоношения. Определитесь, где у вас должен быть тенек, там и сажайте большие деревца.

Отдельное место на участке занимает водоем. Он станет украшением и центром сосредоточения мыслей, спокойствия, умиротворения проживающих рядом людей. Возле водоема вы наверняка почувствуете летнюю прохладу, сможете почувствовать себя наедине с природой, как следует расслабиться. Водоем можно сделать в виде искусственного пруда, или фонтана, бассейна. Удобны в этом плане бассейны, которые не нужно специально выкапывать, а можно приобрести уже готовые. Речь идет о каркасных бассейнах. Купить каркасный бассейн можно сегодня как в специализированных магазинах, так и заказав через Интернет. Обычно их продают в питомниках насаждений. Вам останется лишь вырыть под такой бассейн подходящую яму. Никакие бактерии и микроорганизмы из земли не смогут вас достать. Водоем можно также осветить с помощью навесных фонариков и купать в нем даже ночью. Лампы можно провести и в самом водоеме и освещать его изнутри. Сегодня такое возможно.

Если вы собираетесь разводить на своем участке плодовые овощные и фруктовые культуры, то лучше это сделать подольше от посторонних глаз. Пусть при входе в ваш огород, люди видят красивые и ухоженные деревья, разные цветы. Кстати, не сажайте полевые простые цветочки, не требующие особого ухода рядом с прекрасными садовыми тюльпанами и розами, нарциссами. Такое сочетание будет смотреться не очень красиво. Но если посадить по квадратикам цветы разного сорта, но одинакового цвета, то это будет смотреться очень красиво.

Неплохо организовать на участке музыку, разместив громкоговоритель под навесом, защищенном от осадков.


Добавить комментарий