Как правильно обустроить гардеробную.

26.11.2011 | Комментариев: 0

Как правильно обустроить гардеробную.У вас не хватает места для хранения одежды? Вы устали от груды неразобранной обуви? Вам приходится тратить много времени на поиск той или иной вещи? Тогда пора обустроить гардеробную комнату, которая позволит разом решить все эти проблемы.

Гардеробная – это помещение для хранения одежды, аксессуаров и обуви за счет чего значительно увеличивается остальное жилое пространство. Но не достаточно просто выделить помещение и превратить его в импровизированный шкаф. Важно правильно обустроить гардеробную, чтобы она делала жизнь ее хозяев максимально комфортной и полностью выполняла свои функции.
Первое, на что следует обратить внимание при планировке гардеробной – это размещение источников света. Если нет естественного источника, то необходимо обеспечить максимальное количество яркого света за счет светильников, люстр и бра. Но располагать их стоит высоко, иначе можно будет задеть руками при переодевании или дверцами шкафов.

При выборе гардеробной комнаты, нужно обязательно учесть, то где должно быть зеркало, а лучше даже не одно. Можно расставить их по периметру – это даст возможность осмотреть себя при переодевании со всех сторон. Для ограниченного пространства лучше использовать дверцы-зеркала. Они выглядят очень эстетично и одновременно служат зеркалами. Это также поможет и визуально расширить пространство, наполнить его светом и воздухом.

Еще одну проблему, которую придется решить в небольших гардеробных комнатах – это рациональное размещение полок и шкафов. Необходимо использовать, по крайней мере, один вместительный шкаф, полки которого будут использованы для хранения небольших вещей и аксессуаров: галстуков, носков, ремней, шарфов и т.д. Оставшееся пространство можно использовать для встроенных полок. Но если позволяют габариты помещения, то можно даже обустроить уголок хозяйки. Для этого подойдет красивый туалетный столик с большим зеркалом и удобное кресло.

Но не все могут себе позволить отдельную гардеробную для индивидуального пользования. Если комната достаточно большая, но используется всеми жильцами, то можно поставить ширму. А вот хозяевам маленьких гардеробных придется договариваться о порядке ее использования. В недавно построенных домах планировкой уже предусматривается помещение для гардеробной. Но если позволяет метраж квартиры, ее можно обустроить, используя одну из жилых комнат. В этом случае необходимо учесть, что двери гардеробной не должны выходить в кухню, гостиную или коридор. Самый удобный вариант – это соседство со спальней или ванной. А стиль помещения должен быть простым и незамысловатым. Тогда ничто не помешает сосредоточить внимание на себе и своих ощущениях.


Категория: Уютный дом | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0