Как украсить гостиную?

05.06.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как украсить гостиную?Не стоит приступать к декорированию гостиной сразу после того, как будет закончен ремонт, так как здесь есть определенный риск. Оригинальные украшения нуждаются в не очень чистых подготовительных работах. О декорировании стен нужно позаботиться еще в самом начале ремонта.

При строительства дома часто возводят колонны. Можно при желании создать колонну там, где ее не было, чтобы она была в качестве опоры. Для этого прекрасно подойдет пилястр или фальш-колонна в виде прямоугольного выступа на стене. Так можно зрительно уменьшить гостиную комнату и разбить ее на функциональные зоны.

При воздвижении неглубоких ниш часто в гостиных делают фальш-стены. На них можно повесить картину, а подсветку спрятать в фальш-коробку, или скрыть провода через размещение плазмы. Можно разместить полки, встроить их в фальш-стену, устроить там полноценное место для хранения вещей или даже встроить целый камин.

Для создания зон в гостиной также используются арочные проемы. Так можно подчеркнуть нишу, эркер, и разделить гостиную на длинную и узкую части.

Атрибутом классической гостиной комнаты является лепнина. Современные карнизы и розетки можно делать не обязательно из гипса. Их можно делать из пластика и окрасить их в любой цвет, легко монтировать. Не делайте слишком много лепнины в гостиной. Достаточно провести скромный бордюр по периметру розетки и потолка для люстры.

Используйте вместо стекол витражи в металлических дверях с установкой. Так у вас будет неоспоримое преимущество, так как можно в витраже сделать любой рисунок. Но сами вы вряд ли сможете заменить самостоятельно стекло, вам придется прибегнуть к услугам мастера-установщика. Можно заранее, еще при заказе двери на заводе позаботиться о витражном стекле, чтобы вставили его при изготовлении. Но это значительно снизит круг возможных узоров. Витражные стекла вставляют в раздвижные перегородки или делают фальш-стекло с подсветкой изнутри и коробом на стене с витражом.

Возможно, как только вы закончите ремонт, гостиная окажется скучной и тусклой. В этом случае можно оживить стены с помощью проведения бордюра, сегодня они часто продаются с таким же цветом обоев. В качестве альтернативы можно использовать наклейки-декоретто или роспись по трафарету.

Если вам не нравится смотреть на пустые и голые стены, то вам не хватает визуального центра, здесь нужно занять стены фотообоями. Очень крупный рисунок будет делать объем гостиной гораздо меньше, чем он есть на самом деле. Вешайте на стены картины со множеством подробностей, чтобы со временем вы не перестали их разглядывать.

Если вы любите граффити, то советуем вам делать рисунок на однотонную, пустую стену. По вечерам в гостиных часто бывает освещен только один угол, поэтому можно наносить рисунок люминисцентными красками.

Как только вы закончите ремонт, расставите мебель, следует заняться декорированием гостиной, монтированием разных мелочей: фотографий, картин, полочек, зеркал.

Выбирайте для картин однотонные не пестрые стены. Если у вас на стенах яркие обои, то подберите для картин широкие рамы. Маленькие полотна вешают прямо на стене, на уровне глаз, а большие немного наклонно, на высоте.

Коллекции фотографий, открыток в одних и тех же рамках нужно вешать по группам. Можно изготовить коллаж в огромной раме из всех фотографий.

Не обязательно вешать в гостиной зеркало, но если есть желание, то его можно разместить. Желательно делать это так, чтобы свет отражался в зеркале и направлялся в один из самых темных углов гостиной. Но не стоит вешать зеркало прямо напротив дверей или окон.

Все детали интерьера сочетайте с цветом обоев и общим стилем дома.

Категория: Уютный дом | Метки: гостиная

Добавить комментарий