Как выбрать котел для дома?

12.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать котел для дома?На рынке можно увидеть большое количество котлов от зарубежных и наших производителей. Выбирая котел, нужно каким-то образом выделить один из большого ассортимента и не ошибиться с ценой. Проще всего доверить выбор котла человеку, который будет проектировать систему отопления. Таким образом, все элементы системы будут сочетаться лучшим образом, и в дальнейшем не возникнет больших проблем.

Как только начинается проектирование частного дома, его владелец должен принять много серьезных решений. С творческой точки зрения, нужно утвердить дизайн интерьера, а к некоторым вещам нужно относиться с точки зрения техники и удобства. Это касается коммуникаций, которые наиболее важны для любого дома. От того насколько качественно будет сконструирована и реализована система отопления зависит уровень комфорта проживания в доме.

Чаще всего покупают оборудование для отопления с наступлением осени, когда это становится актуальным. В этот сезон найти человека, который спроектирует систему отопления, а также проведет монтаж, тяжело. Все высококвалифицированные специалисты обычно заняты. Определяясь с котлом, нужно знать его тепловую мощность, а также теплоноситель, который будет использоваться. Решением этих вопросов и занимаются специалисты. Кроме того, котлы отличаются по весу, габаритам, материалам, используемым для его производства, и по цене. Например, твердотопливный котел имеет высокую мощность и относительно небольшие размеры, так, что его можно устанавливать даже в маленькой кухне.

Если в доме используется котел вместе со стандартным водонагревателем, который может подогревать воду для хозяйственных нужд в тот момент, когда она течет по трубам, то по мощности у котла она должна быть выше, чем у водонагревателя, в случае наибольшего ее потребления. Специалисты, которые уже давно работают в этой сфере, обычно способны принять верное решение при выборе типа и мощности котла, определить какая дополнительная автоматика требуется, а также разработать детальную схему газовой проводки и труб для отопительного контура.

Можно самостоятельно рассчитать мощность котла, но это будет очень приблизительная оценка. Проводятся расчеты, исходя из предположения, что 1 кВт мощности котла нужен для отопления пространства в 10 метров квадратных. Полученное число корректируют добавлением еще 20% мощности, которые, скорее всего, будут израсходованы на то, чтобы компенсировать потери тепла от неучтенных источников.

Хорошо, если к дому подводится газопровод. В этом случае выбирается газовый котел. На данный момент газ является самым дешевым топливом для котлов. Количество сернистых соединений, находящихся в природном газе, очень маленькое, поэтому он сжигается с большой эффективностью. При сжигании одной единица природного газа, по сравнению с другим топливом, уровень теплоотдачи для отопления строения будет наибольшим. Газ удобен еще тем, что продукты сгорания почти не содержат вредных примесей, которые попадают в атмосферу.

На сегодняшний день котлы, работающие на топливе газ, коррозии подвержены намного меньше, чем котлы, использующие другие виды топлива. Газовый котел, также проработает дольше, чем любой другой. Обычно топливо требует отдельного места, где его можно будет хранить, запасать. Газ запасать не надо, что освобождает площадь.

Котлы, работающие на твердом топливе, доставляют больше хлопот своим владельцам. Очень неудобно, что его нельзя оставить без присмотра, так как нужно постоянно добавлять топливо. В случае приобретения такого котла, лучше чтобы он сжигал только один вид топлива.

Если нет газопровода, то предпочтительнее выбрать электрический котел. Электрокотлы от фирмы Эван могут проработать весь отопительный сезон в автоматическом режиме. Они не требуют контроля и траты времени на свое обслуживание.

Категория: Уютный дом | Метки: котел

Добавить комментарий