Как выбрать ковер.

03.12.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать ковер.Среди большинства аксессуаров, которые могут дополнить или изменить интерьер жилого или офисного помещения, особе место отводится коврам. В далекие времена к коврам относились как к визитной карточке помещения. Наличие ковра в доме говорило об уюте, вкусе хозяина, комфорте, благополучии материальных средств семьи. Всегда приятно, просыпаясь, опускать ноги на теплый махровый ворс.

К сожалению, сегодня не все знают, как нужно правильно выбирать ковер. А ведь так можно разочароваться в своей покупке. Итак, что нужно знать при выборе такой детали интерьера.

Определитесь, для какой именно комнаты вам нужен ковер. Так, в гостиной и детской будут хорошо смотреться ковры ярких цветов, а в спальне — пастельные тона. Светлые ковры, как и крупный рисунок по диагонали будут визуально увеличивать пространство комнаты, но если узоры будут выполнены из геометрических форм, то помещение будет казаться уже.

Обращайте свое внимание при покупке ковра, что особого ухода потребуют пестрые узоры. Чтобы не превратить дом в восточную ярмарку, рисунок и цвет ковров должны быть идентичными друг другу. Рисунок ковра должен соответствовать стилю, формам и линиям вашего интерьера, кресел, диванов, стен, шкафов.

Стелите в гостиной и детской ковры, имеющие низкий ворс, чтобы на них практически не оставалось следов от мебели. Для детской выбирайте ковры с яркими рисунками из мультфильмов, изображениями железной или автомобильной дороги, что очень понравится мальчикам. Дизайн-студия ковров предлагает приобретать ковры для мальчиков и девочек отдельно, в соответствии с тематикой интерьера. Для прикроватной зоны в комнате ребенка стелите небольшие пуховые коврики. Не стоит подбирать слишком дорогой ковер для детской комнаты, так как ребенок вряд ли сможет аккуратно относится к нему.

Спальня должна быть застелена ковром от одной стены до другой. Для этой комнаты подойдут ковры с приятным длинным ворсом. Такие ковры будут мягкими на ощупь и приглушать звуки.

Ковер сегодня можно стелить и на кухне, хотя конечно, многим такая идея покажется безумной, ведь на кухне постоянно что-то варится, оседает пар, разливается, пачкается и т.д. благодаря современной текстильной промышленности, это стало возможным. Выбирайте для кухни и прихожей ковры с водоотталкивающим слоем, из искусственных материалов. Они практически не истираются. Кроме того, орнамент или рисунок будут лучше скрывать следы грязи, чем однотонные ковры.

Если ваша ванна лишена пола с подогревом, то постелите в ней ковер. Для этой влажной комнаты подойдут хлопчатобумажные и синтетические ковры, и ковры, отталкивающие влагу из пенорезины.

Маленькие коврики подойдут для некоторых точек комнаты – перед кроватью, перед ванной, перед камином. Ковер небольшого размера может отделить какую-то функциональную часть комнаты и быть полностью самостоятельным элементом. Большие ковры способствуют формированию облика дома. Можно подобрать ковры не только для пола, но и для стен и удачно их сочетать. Главное, чтобы они вместе не смотрелись слишком пестро. Если вы выбираете ковер для офиса, то учтите, что по нему будут ходить много людей в обуви и он будет изнашивать гораздо быстрее, недели такой же ковер дома, где вы ходите босиком. Поэтому для офиса выбирайте ковры с низким ворсом, из синтетики. Вы можете использовать в пределах одного офиса или одного дома некоторые типы однотонных ковров или схожих по фактуре или цвету. Представляйте заранее, как вы будете размещать гостей в комнате. Нужно, чтобы ноги каждого человека попадали на ковер. В зависимости от этого и определяйтесь в размером.

Категория: Уютный дом | Метки: ковёр

Добавить комментарий