Как выбрать ортопедический матрас?

07.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать ортопедический матрас?Часто, покупатели мебельных магазинов пренебрегают выбором матраса и уделяют больше внимания выбору кровати, дивана или другой мягкой мебели. Ведь если вы выбираете кухонный шкаф, то внимательно смотрите, сколько туда может вместиться продуктов, из чего он изготовлен и т.д. А на кровати или диване вы просто сидите, смотрите телевизор или спите.

 

Но спите вы каждую ночь на протяжении всей своей жизни. Если кухонная мебель будет сделана некачественно, то она будет просто раздражать, но если некачественно будет сделаны диваны или кровати, то это не только принесет вам дискомфорт, но и будет вредить вашему здоровью. О своем сне нужно как следует заботиться, чтобы он был глубоким и здоровым.

Чтобы обеспечить себе здоровый сон, вам понадобиться ортопедический матрас на вашу кровать. Ортопедический матрас необходим, чтобы снять нагрузку со спины, избавить от усталости, разгрузить мышцы. Но он не призван избавить вас от болей в спине. Позвоночник должен находиться в правильном, естественном положении. Это возможно обеспечить, если на него не будет приходиться никаких дополнительных нагрузок. Ортопедический матрас в этом случае должен повторять все контуры позвоночного столба. Если матрас жесткий, то он будет оказывать давление на позвоночник, а если будет слишком мягким, то позвоночник будет провисать. Позвоночник должен быть расположен как можно естественнее во время сна.

Нагрузка должна распределяться по всей длине тела. Например, голова намного легче, чем какая-нибудь другая часть тела, ей также нужно обеспечить нужное повторение. Отлично решат эту проблему воздушные и водные матрасы. Ведь воздух и вода могут прекрасно повторить контуры вашего тела. Если упругий матрас не может обеспечить нагрузку на тело, то он должен иметь разные зоны жесткости. Это относится к латексным и пружинным матрасам. Обычно изготавливают матрасы, имеющие семь разных зон жесткости. Каждая жесткая часть относится к определенной части тела.

Матрасы делятся на воздушные, водяные, пружинные, ватные, поролоновые, латексные и некоторые другие. Важно выбрать правильное ортопедическое основание, чтобы матрас могу служить вам долгие годы, и не провисал.

В свое время ортопедические матрасы разрабатывали для лечебных учреждений и больниц. Свойства ортопедических матрасов быстро приобрели популярность среди обычных людей. Но технические функции таких матрасов не могут позволить им выйти на рыночный уровень. Например, воздушные матрасы имеют высокий шум компрессора, а большая масса в середине водных матрасов требует постоянной замены каждые три годы. Но эти матрасы являются экзотикой по сравнению с западными странами.

Латекс представляет собой экстракт сока каучукового дерева, который предварительно вспенивают. С помощью специальной обработки материал приобретает форму, похожую по строению на пчелиные соты, имеющие воздушные ячейки. Статические и динамичные характеристики делают этот материал устойчивым к воздействиям внешней среды.

Самыми распространенными и недорогими матрасами являются пружинные матрасы. Такие матрасы делаются из пружинного блока. Обычно применяется двухконусная панель. Если пружина окажется не качественной, то матрас быстро просядет, лопнет и будет приносить вам неудобство. Поэтому, выбирайте только качественные пружины.

Кроме этих характеристик, следите за тем, чтобы матрасы имели качественную обивку, на них не отрывались пуговички, наполнитель был сделан на лицензированной фирме. И конечно же, матрас должен обеспечивать вам комфортный сон, при покупке обязательно приляжете на диван, повернитесь с боку на бок, посмотрите, удобно ли вам. Только после всего этого, принимайте решение о покупке.

Категория: Уютный дом | Метки: матрас

Добавить комментарий