Как защитить домашнюю электросеть от скачков напряжения.

16.09.2012 | Комментариев: 0

Как защитить домашнюю электросеть от скачков напряжения.Скачки напряжения, внезапное отключение электроэнергии, помехи в электрической сети пагубно сказываются на работе электроприборов, а иногда даже могут вывести приборы из строя. А так как электронное оборудование очень дорогое удовольствие, поэтому лучше предотвратить и защитить.

Как же все-таки предотвратить электроприборы. Чтобы не погорела бытовая техника и другие приборы можно воспользоваться реле, стабилизаторами, сетевыми фильтрами, источниками бесперебойного питания (ИБП). Это защитит ваши приборы от неприятностей, которые связанны с перепадом напряжения. Что же такое реле перенапряжения – это такое устройство, которое определяет колебание напряжения в электросети. Реле бывают как однофазные, так и трехфазные. Помимо этого они бывают модульного типа, которые устанавливают в распределительные шкафы в квартире или на площадке, и помогают защитить от скачков напряжения в электросети ваши приборы. Еще бывают реле, представляющие собой коммутационный аппарат. Данное устройство включается в розетку, а нагрузка – в розеточный разъем реле. Реле перенапряжения можно купить здесь.

Перепады напряжения в электросети нивелирует стабилизатор, которые могут составлять то 190-200 до 230-240 V. Выдает стабилизатор на выходе ровно 220 V (не меньше и не больше).

А от резких всплесков помогут защитить технику сетевые фильтры, которые достигают нескольких тысяч вольт. Такие скачки обычно вызваны сварочным аппаратом или ударом молнии. Поэтому в защите нуждается абсолютно вся бытовая электротехника (стиральная машина, телевизор, компьютер, холодильник и т.д.). Большие стабилизаторы чаще всего имеют встроенный сетевой фильтр.

Источники бесперебойного питания необходимо при отключении электроэнергии. Самые простые ИПБ, например, для компьютера, с мощностью от 200Вт до 1-2 кВТ, которые не требуют ни инженерного расчета, ни специальной разводки и устанавливаются очень легко (даже сам потребитель может сам установить). Как только отключается электроэнергия, у вас есть некоторое время для того, чтобы отключить компьютер.

Существуют и более мощные ИПБ, но они уже требуют профессиональной установки и работают после выключения электросети еще несколько часов. Помимо этого, еще можно использовать аварийное освещение – это такие светильники с аккумуляторами (встроенными).

В качестве бесперебойного питания можно использовать дизель-генератор. Он работает бесперебойно и столько, сколько вам необходимо.

Так что прежде чем выбрать систему бесперебойного питания для начала, необходимо определить, какие задачи она будет выполнять, а также, в каких условиях будет функционировать. И самое главное, о чем надо помнить: если у вас отсутствуют защитные устройства, то ваши дорогостоящие электроприборы, которые требуют постоянного и стабильного электропитания, подвергается риску.

Надеемся, что наши рекомендации обязательно вам помогут найти правильное решение при возникшей проблеме.

Желаем вам удачи!


Понравился пост? Поделись с друзьями!
0