Конденсат на пластиковых окнах. Запотевание окон.

18.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Конденсат на пластиковых окнах. Запотевание окон.Конденсат, образующийся на пластиковых окнах преимущественно в утренние часы стал известен многим людям, даже тем, кто недавно установил пластиковые окна. Чтобы разобраться, почему конденсат стал образовываться на них, нужно понимать всю физику его появления. В ней можно найти причину появления конденсата и устранить ее.

Окна могут запотевать при понижении температуры, в этом случае это обуславливается тем, что жидкость переходит из одного состояния в другое и отсюда возникает конденсирование влаги. Если температура повышается, что жидкость переходит в состояние пара и держится в воздухе. А вот при понижении температурного режима в воздухе может удерживать меньше жидкости и она начинает оседать на местах наименьшей температуры. Окно, поверхность стекла — это самое холодное место в квартире, поэтому на нем и образуется конденсат.

Если в доме повышена влажность, то окна начинают постоянно запотевать, увлажняться и на них может быть образован грибок. Если на внутреннем стекле будет царить низкая температура, то тогда вместо конденсата образуется наледь.

Окна запотевают от повышенной влажности воздуха. Но осушить воздух в квартире искусственно практически невозможно, да и вредно. Чтобы организм человека мог нормально работать, температура воздуха в помещении должна быть не выше 60% согласно требованиям санитарных служб. Нормальную влажность в помещении можно

Можно поддерживать оптимальную влажность в доме, если часто проветривать. Помимо этого, чем выше будет стоять температура в квартире, тем меньше вероятность образования наледи и оседания конденсата.

Многие зададутся вопросом, почему не было образования конденсата на старых деревянных окнах? Дело в том, что древесина способна пропускать воздух, поэтому в домах со старыми окнами могла поддерживаться оптимальная температура и влажность воздуха. Современные пластиковые окна достаточно герметичны, поэтому не способны пропускать воздух при закрытом положении. Не происходит естественная вентиляция помещений, как это было при деревянных окнах. При установке пластиковых окон происходит закрытие естественного проветривания. А лишняя влага скапливается на поверхности стекла.

Чтобы влажность в квартире была всегда оптимальной, нужно почаще проветривать. А вообще, прежде чем задуматься какие окна поставить — деревянные или пластиковые, посмотрите преимущества и тех и других на сайте https://www.fabrikaokon.ru/. В некоторых современных окнах предусмотрена система деликатного проветривания. Обеспечение воздухообмена между улицей и помещением может осуществляться при помощи установленного микроклапана или микропроветривания.

Промерзание и запотевание окон может происходить от того, что на окне стоит большой подоконник, причем с цветочными горшками. Теплый поток воздуха от батарей просто перекрывается наполовину, отсюда и происходит промерзание окон и выпадение конденсата. Также скажем, что цветы являются источником повышенной влажности, из-за которой запотевание окон станет выше.

Правильный обмен воздуха может осуществляться при работающей вытяжке и исправной системой вентиляции. Если вытяжка работает неправильно, то все ваши усилия по поддержанию влажности в квартире могут сойти на нет. Любой ремонт, реконструкция вытяжки может привести к образованию конденсата.

На промерзание окон имеет влияние конструкция стеклопакета. Так, для северной стороны дома лучше всего ставить тройной стеклопакет, в котором одно из стекол энергосберегающее (И-стекло). Такие стеклопакеты существенно снизят риск образования конденсата.

Категория: Уютный дом | Метки: пластиковые окна

Добавить комментарий