Ковры или ковролин?

28.08.2010 | Комментариев: нет комментариев

kover Этим вопросом задается каждый, кто решил выбрать для оформления интерьера мягкие напольные покрытия. Чтобы на него ответить, нужно учесть немало нюансов — таких, как цена, функциональность, удобство, экологическая обстановка в доме. Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Ковры — традиционный вариант оформления дома, проверенный веками. Они привносят в дом частичку восточной экзотики, делают обстановку в нем более теплой и домашней. Существуют во множестве разновидностей: натуральные и синтетические, с густым ворсом и практически без него, изготовленные руками или же машинным способом.

Ковры из натуральной шерсти отличаются высоким качеством, но и высокой ценой. С одной стороны, они плохо горят и при пожаре не послужат прямыми проводниками огня. С другой — требуют к себе особого внимания. При недостаточном уходе быстро пачкаются, в них могут завестись насекомые, а еще ими любит полакомиться моль. Синтетика отличается прочностью, стойкостью к загрязнениям и долговечностью. Ко всему прочему, различные химические моющие средства не наносят ей вреда.

Напротив, натуральные ковры можно чистить только специальными препаратами и используя соответствующий уборочный инвентарь. Зато натуральные ковры создают экологически чистую атмосферу в доме, а в помещениях, устланных 100% синтетическими коврами, говорить об экологии не приходится. Но по стоимости «синтетики» на порядок дешевле «натуралов», а значит, более доступны, особенно, если вы не можете потратить на оформление интерьера большую сумму.

В отличие от ковров, которыми в равной степени можно украсить как полы, так и стены комнат, ковролин используется только для пола. В отличие от ковра, который в любой момент можно передвинуть или перевесить, он кладется на годы, закрепляясь под плинтусами. При упоминании ковролина многим приходит на ум слово «химия», и ошибочно: ведь это напольное покрытие производится не только из синтетики, но и из натуральных материалов, а также может состоять из смеси натуральной шерсти и синтетики. Ковролин известен своей сопротивляемостью огню, влаге и деформации, он не доставляет хлопот во время уборки помещений, отлично смотрится на полу. С другой стороны, есть и очевидные минусы: высокая цена, хлопоты с укладкой, большой процент износа. С другой стороны, ковролин нового поколения готовится из материалов, продлевающих его жизнь, и более долговечен, чем его предшественники.

Перед приобретением ковролина поинтересуйтесь его основой — от нее зависит «подвижность» покрытия. Если у вас окрашенный пол, изделие с джутовой изнанкой будет скользить по нему, а из-за высокой влажности в помещении даже пойти буграми. В этом случае идеальным для вас ковролином будет материал с основой из пенорезины.

В любом случае, высококачественные ковры и ковролин из натуральных материалов стоят недешево, поэтому одним из определяющих факторов будут ваши финансовые возможности, а также назначение помещения. Вряд ли стоит укладывать ковролин в прихожую, где он раньше времени испачкается, или в детскую, где постоянно стоит топот и возня. А вот для гостиной и спальни он вполне подойдет. Хотя, с другой стороны, нет ничего лучше, чем после ночного отдыха пройтись босыми ногами по натуральному ковру… Так что второй фактор, влияющий на выбор, — ваши пристрастия.

Категория: Уютный дом | Метки: ковёр, ковролин

Добавить комментарий