Лестница в доме.

28.01.2011 | Комментариев: 0

лестница

Лестница – это и средство объединения разных уровней в доме,  и красивый элемент дизайна внутреннего пространства. Лестница может задавать тон всему интерьеру дома, а может быть незаметной, выполняющей только свою функцию моста между уровнями.

В зависимости от назначения лестницы её форма и размеры варьируются в широком диапазоне. Разбив пространство помещения с высоким потолком на несколько уровней можно добиться максимального использования его полезной площади.

Основные правила и законы строительства лестниц формировались на протяжении длительного периода их использования и усовершенствования. Ещё в Древнем Риме и Древней Греции лестницы стали предметом роскоши. Ими украшались дворцы и храмы.

Особенного расцвета искусство архитектуры лестниц достигло в период барокко, когда лестницы стали украшаться затейливыми золочёными орнаментами. В Английских домах 19 века лестницы стали наиболее комфортными, приобрели законченный вид и органично вписались в интерьеры помещений.

Современные дома тоже оснащаются лестницами, не уступающими по красоте своим предшественницам. Богатый выбор новейших строительных материалов и современные технологии позволяют создавать уникальные сооружения.

Внешний вид лестницы зависит от формы её лестничных маршей. Лестничный марш – это последовательность расположения ступеней. Их форма может быть различной. Самая простая и поэтому более распространённая форма – прямая. Она состоит из нескольких маршей, каждый из которых  содержит в себе какое-либо количество ступеней. Марши соединяются площадками, которые позволяют сделать поворот лестницы.

Лестницы сложной формы намного эффектнее в интерьере, но за счёт их криволинейности сложны в расчёте и изготовлении, и как следствие — более дорогие. Материал изготовления лестниц различен – дерево, металл, мрамор, гранит, железобетон и даже стекло! Выбирая лестницу для своего дома нужно учитывать то, сколько места она займёт в помещении, как впишется в стиль интерьера, насколько комфортно будет по ней передвигаться.

Каменная лестница ассоциируется в сознании человека с роскошью и достатком. Роскошная каменная лестница заявляет о респектабельности своего владельца, его высоком положении в обществе и нерушимости жизненных устоев. Каменная лестница – символ благополучия и стабильности. С точки зрения комфортности передвижения, каменная лестница создаёт впечатление прочности и надёжности.

Более демократичными являются деревянные лестницы. Их устройство не требует очень больших инженерных и материальных затрат. При  этом внешний вид таких лестниц может быть очень красивым и элегантным. Различные породы дерева, использующиеся в строительстве лестниц определяют стиль лестницы.

В зависимости от конструктивного решения деревянные лестницы могут быть массивными и лёгкими,  “воздушными”. Лестницы из цельного массива тёмных пород дерева требуют большого пространства, иначе они будут доминировать в помещении. Для небольших по размеру помещений выбирается лестница из светлого дерева, лёгкой конструкции. Деревянная лестница очень комфортна в использовании, создаёт тепло и уют в доме.

Лестница из стекла – для продвинутых людей, которые ценят передовые технологии, хай-тек. Для изготовления таких лестниц используется очень прочное стекло, состоящее из трёх слоёв, между которыми запаивается специальная плёнка. Лестница из стекла насыщает пространство светом, лёгкостью и прохладой. Но не каждому человеку будет комфортно подниматься по ступеням, которые практически “растворяются” в воздухе.

Для безопасности хождения, лестницы ограждаются перилами, материал и стиль оформления их настолько разнообразен, что для этого нужна отдельная тема.

Если вы задумываетесь о покупке жилья, рассмотрите как вариант  недвижимость в Испании у моря. Это прекрасное место с удивительной природой и яркими традициями, стало излюбленным местом отдыха людей со всего мира.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0