Люстры для гостиной и зала.

14.11.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Люстры для гостиной и зала.Освещение зала при помощи лишь одной люстры представляет собой довольно-таки спорное решение. Сегодня дизайнеры предлагают несколько функциональных и стильных вариантов по подбору нескольких светильников к люстре.

Чем дополнить люстры для гостиной?

Непросто осветить гостиную, так как это достаточно функциональная комната во всей квартире. Также, предпочтения каждого человека могут отличаться от уровня комфортного освещения. Поэтому перед покупкой люстры нужно обозначить, какую функцию она будет нести вместе со светильниками — местное или общее освещение, а также подумайте, где бы вы могли их разметить, возможно вам подойдет какое-то нестандартное решение. Разберем освещение поэтапно.

Сколько нужно светильников для освещения гостиной?

Прошли давно те времена, когда в гостиной вешали только одну люстру для освещения. Не расстраивайтесь по этому поводу, ведь если развесить светильники в нескольких местах, то в конечном итоге они помогут вам создать органичное и комфортное пространство, а также позволят вам сохранить значительную сумму денег на электроэнергию. Но вы можете не отказываться от классической люстры.

Для освещения, так как она прекрасна справляется с функцией общего освещения. Посмотрите люстры на портале LookMart.ru, вас наверняка поразит разнообразие моделей и доступные цены, а также современные, стильные и оригинальные решения в моделях светильников и люстр.

Некоторые современные проекты подразумевают использование лишь местного рабочего освещения, чтобы было возможно выделить функциональные зоны комнаты. Вы можете выполнить этот подход для интерьеров современного минималистического стиля, а вот в классическом стиле он будет не всегда уместен. Если вы так организуете освещение зала, то эта комната подойдет вам для просмотров телевизора в узком семейном кругу, а вот для торжественных мероприятий это не очень подойдет.

Освещение вашей гостиной будет зависеть и от планировки комнаты. Можно рассмотреть вариант по установке в гостиной большого обеденного стола, который ставят в центре комнаты, так как гостиная не предполагает званых обедов. Светильник на потолке в этом случае переносят к месту стола, чтобы он был освещен. Но подумайте не один раз перед переноской проводки на новое место, ведь вы будете делать ее не на один год.

Как создать общее освещение зала?

Если вы не хотите отказаться от общего освещения зала, то решите, какой из светильников будет выполнять эту функцию. В этом случае вполне объяснимо будет обратить свое внимание на люстры. Модель стоит подбирать в соответствии со стилем вашей гостиной. Материал и конструкция абажура должны соответствовать ровному освещению всей комнаты. Это значит, что вам следует предпочесть люстру из ткани и стекла. Чтобы люстра могла выполнять свою прямую, а также декоративную функцию , вам понадобиться подобрать светильники одинаковые по мощности и нужное количество ламп. Как мы уже и говорили, комфортное освещение комнаты растяжимо, но специалисты советуют исходить прежде всего из того, чтобы на 1 кв. м. площади приходилось 25 вт освещения, это можно применять к лампам накаливания. Можно добиться оптимального освещения, если устанавливать на один квадратный метр будет приходиться 40 вт, при обоях светлых тонов и 60 вт при обоях в темных тонах.

Люстры с большим количеством рожков могут дать вам больше возможностей для того, чтобы вы могли управлять освещением. Конечно, не нужно искать для маленькой комнаты люстру на 8 ламп, а вот 5-6ламп в люстре вполне сгодятся для гостиной, подключите ее к 2-3-клавишному выключателю. Как видите, осветить гостиную достаточно просто и красиво.

Категория: Уютный дом | Метки: гостиная, люстры

Комментарии

  1. Чтобы гостиная была светлой и просторной, используете большое количество осветительных приборов, конечно же, в рамках разумного. Центральный источник света сделайте максимально ярким и поместите его так, чтобы он охватывал всю комнату. Это может быть большая люстра, подвешенная в центре комнаты под потолок.

Добавить комментарий