Материалы для изготовления раковин для ванной комнаты

19.08.2011 | Комментариев: 0

Материалы для изготовления раковин для ванной комнаты  На рынке и в магазинах сантехники в настоящее время представлено огромное разнообразие раковин для ванной комнаты. Они отличаются друг от друга по дизайну, форме, материалу, из которого они изготовлены. Для производства раковин используются такие материалы, как натуральный или искусственный мрамор, кориан, керамика, стекло и металл. Каждый тип материала имеет свои достоинства и недостатки.

  Относительно натурального мрамора следует отметить, что данный материал достаточно дорогой по цене, но очень красивый и приятный на ощупь. За мраморной раковиной нужно тщательно ухаживать, так как в порах и микротрещинах этого материала быстро накапливается грязь. Это отрицательный момент раковин из натурального мрамора.

rakovina iz iskustvennoho kamnya

  Раковины, сделанные из искусственного мрамора, по внешнему виду практически не отличаются от тех, для производства которых использован натуральный мрамор. Конечно, цены на такие раковины значительно меньше и заказ изделия из мрамора искусственной породы более доступен. Раковины из искусственного мрамора имеют гладкую поверхность, поэтому их легко чистить, да и загрязняются они меньше.

 keramicheskaya rakovina

  Самый распространенный материал для изготовления раковин – керамика, а именно фарфор и фаянс. Фарфор более дорогой материал, поскольку поверхность его более гладкая, а пористость менее выражена, чем у фаянса.

  Из такого материала, как кориан, изготавливаются разнообразные изделия. Преимущество кориана в том, что благодаря своему составу, включающему акриловые смолы, минеральное наполнение, различные пигменты, материал может быть любого цвета. Кориан является композитным и устойчивым к нагрузкам материалом, который легко выдерживает обработку. Раковина из кориана имеет ровную поверхность, с которой легко удалить грязь, которая не впитывается в материал. Также кориан обладает прочной структурой, что немаловажно при частом использовании раковины.

glass sink

  Общепризнанный факт, что стеклянные раковины выглядят роскошно и являются украшением любого интерьера. Но их стоимость достаточно высока. Такие раковины изготавливаются из прочного стекла, поэтому их можно разбить только при огромном усилии. Отрицательный момент при установке такой раковины – быстрое загрязнение водой, так как при высыхании капель остаются следы на стекле. В связи с этим, за такой раковиной нужен тщательный уход. Но если регулярно мыть стеклянную раковину, то она всегда будет выглядеть идеально.

  Наиболее прочный вариант – металлическая раковина для ванной. Она долговечна, так как изготавливается из нержавеющей стали. Характеристики такой раковины соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Ухаживать за металлической раковиной нужно аккуратно, ведь могут оставаться царапины от абразивных моющих средств. Отрицательный момент использования раковины из нержавеющей стали – неприятный шум при попадании на раковину струй воды.

  С учетом вышеперечисленных свойств материалов для изготовления, вы сможете подобрать для себя подходящий вариант раковины.


Категория: Уютный дом | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0