Правила выбора и уход за пластиковыми окнами

29.09.2011 | Комментариев: нет комментариев

Правила выбора и уход за пластиковыми окнами

Правила выбора окна из металлопластика.

  В преддверии наступления зимних холодов каждый хозяин квартиры, частного дома или офисного помещения непременно задумывается о возможности сохранить комфортный уровень тепла в комнатах, где приходится обитать самому владельцу, а также членам его семьи или сотрудникам организации.
Поддержание тепла — это не только фундаментальное условие для здорового самочувствия, но и залог уюта и высокой работоспособности людей. Кроме того, снижение тепло потерь позволяет значительно экономить на коммунальных платежах за отопление.

  Самым правильным решением задачи утепления помещения на сегодня является замена старых и изношенных, а вследствие этого, зачастую рассохшихся окон, которые неизменно пропускают наружу все подаваемое в жилье тепло, а в помещение допускают проникновение холода, на современные, эстетично выглядящие и надежные металлопластиковые окна. Потому, как старые традиции заделки оконных щелей подручными средствами не актуальны, не практичны и занимают много усилий и времени.

  Для грамотного руководства при подборе необходимого именно вашему помещению окна из металлопластика, необходимо знать несколько основополагающих конструктивных особенностей таких изделий.

  Во-первых, легкость подобного окна в полном сборе, по сравнению с аналогичными изделиями, сделанными из других материалов, обеспечивается комбинацией металла — для изготовления требующих обеспечения особой прочности конструктивных элементов — рам и каркасов, с наружной отделкой этих несущих конструкций из легкого пластика, современная технология изготовления которого позволяет избежать его пожелтения и трещин. Металлоконструкция представляет собой основу окна, устанавливаемую в соответствующий проем, на который впоследствии крепятся створки окна, поэтому важно знать, что большую прочность обеспечивает квадратная форма профиля, из которой состоит рама, нежели П — образная. Кроме того, необходимо учитывать и количество камер (пустот), из которых состоит профиль, так как чем больше воздушных камер, тем выше тепло-, звукоизоляция, а также надежнее защита от проникновения уличной пыли. Специалисты советуют использовать окна с максимальным количеством камер для спален и гостиных, а для кухонь, балконов и лоджий — достаточно наличия 3-х камерных рам.

  Отдельного внимания заслуживает сам стеклопакет металлопластикового окна, устанавливается он по выбору заказчика: здесь также возможны варианты с различным количеством воздушных камер. Количество камер легко подсчитать по количеству стекол. Так, при наличии двух стекол стеклопакет является однокамерным, трех стекол — двухкамерным, четырех — трехкамерным. Таким образом, чем больше число воздушных преград между внутренним помещением и улицей — тем теплее и тише внутри жилища, но и конечная стоимость готового окна будет выше.

  Дополнительную комфортность придают окнам современные покрытия для стекол, которые, не уменьшая свойств прозрачности стекла, летом придают им светоотражающие свойства, а зимой — энергосберегающие качества. Благодаря технологии использования «молекулярного сита», задерживающего конденсат, такие окна никого не запотевают, даже при сильных перепадах между температурами улицы и теплом внутреннего помещения.

  При окончательном решении в пользу установки окна из металлопластика, есть еще одна рекомендация — не экономьте на стоимости крепежной открывающей и запирающей фурнитуры, ведь гарантийный срок службы данных окон исчисляется десятками лет и будет обидно постоянно обращаться к мастерам по ремонту из-за расшатавшихся ручек или заклинивших поворотно-откидных механизмов.

Уход за пластиковыми окнами

  Сейчас можно с уверенностью сказать, что редко кто устанавливает устаревшие деревянные рамы, которые не могут достойно защищать внутренние помещения от проникающей сырости, сквозняка и поддерживать оптимальную температуру.

  На смену изжившим себя деревянным рамам, пришли новейшие стеклопакеты, чьи профили изготовлены из качественного материала — ПВХ. Такие стеклопластиковые системы могут достойно защищать внутренние помещения от любых атмосферных воздействий. Важно в этом одно — достойно за ними следить, и можно будет всерьез надеяться, что дорогие, но качественные стеклопакеты будут служить долго и замена стеклопакета потребуется не скоро.

  Первое, на что нужно обратить внимание – это профили. Все профили внутри своих конструкций имеют специальные дренажные отверстия, через которые выходит избыток влаги. Если они забьются, то внутри окон будет образовываться конденсат. После этого останется одно — полная замена окон. Чтобы не допустить этого, приходится постоянно протирать поверхности створок обыкновенной мыльной водой из нейтрального мыла. Не стоит протирать опасными для ПВХ-профилей веществами в виде бензина или ацетона. В этом случае можно безвозвратно их испортить.

  Не меньшее внимание нужно уделить и прижимающим резинкам на створках- уплотнителях. Если они иссохнут, то герметичность внутренних помещений однозначно нарушится. Как правило, в качестве уплотнителей используется обыкновенная резина (не лучший вариант, по большей части используется в общественных строениях), термопластичный эластомер или синтетический каучук. Но самым лучшим и, естественно, дорогим вариантом будет покупка и установка профилей из силикона. Последнему варианту не будет страшен ни жара, ни холод.

  Но все равно, если не ухаживать за уплотнителями при помощи технического вазелина или специального силиконового геля, любой уплотнитель рано или поздно потрескается и выйдет из строя.
Остается вопрос стекол. Здесь все просто – достаточно использовать любое чистящее средство, предназначенное для стекол, и можно будет надеяться, что стекла останутся чистыми и прозрачными на весь срок службы пластиковых окон.

Категория: Уютный дом | Метки: пластиковые окна

Добавить комментарий