Стиль прованс в интерьере

02.11.2012 | Комментариев: нет комментариев

Стиль прованс в интерьереМногим бы хотелось похвастаться известным выражением "работаю в городе, а живу в деревне". Это очень привлекательная перспектива, в рабочие дни ездить в город на работу, ходить по магазинам, обедать в ресторанах, а вот в выходные дышать свежим воздухом и отдыхать на лоне природы в уютном сельском домике. Часто об этом приходиться лишь мечтать, ведь в таких помещениях можно расслабиться, отдыхать не только телом, но и душой, вспоминать свое детство у бабушки в деревне.

Стиль прованс является одной из вариаций стиля кантри (деревенского стиля) во французской интерпретации. Он воплощает собой настоящий сельский колорит и вызывает сегодня подлинный интерес.

Прованс — это регион, находящийся на юге Франции. Многие европейцы ассоциируют его с запахом моря, ярким солнцем, великолепной природой, а также самой вкусной деревенской едой, приготовленной в настоящей печи. Само слово "прованс" переводится как провинция, а сам стиль воплощает в себе стиль домов юга Франции.

Основные характеристики стиля прованс

Из всех основных разновидностей стилей, стиль прованс является самым популярным, так как ассоциируются с отдыхом на лоне природы, солнцем, запахом воды. Все это оставило отпечаток на эстетике этого стиля: много засушенных живых растений, выгоревшие на солнце цвета, незамысловатые линии, простота и естественность. Также этому стилю присуща архаика. В деревне жизнь идет неторопливо и размеренно, все изменения происходят крайне медленно, а вот новые тенденции возникают с опозданием.

Цвета прованского стиля

Создавая разные интерьеры стиля прованс, дизайнеры создали несколько основных цветов. Цвет здесь играет большое значение. Чтобы отделать помещение, нужно брать лишь пастельные тона, так вы создадите эффект выгоревших скатертей, обоев на солнце.

Потолки и стены в помещениях прованского стиля чаще белые, но они могут быть и кремовыми, светло-лимонными, бежевыми, выгоревшим оранжевым, терракотовым, цвет лепестков подсолнуха, лаванды, бледно-зеленый, голубой, цвет морской волны. Кремовые тона используют для отделки мебели и стен.

Отделка помещений в прованском стиле

Стены прованского стиля чаще всего отделаны штукатуркой, причем она нанесена с некоторыми неровностями, топорно, с проплешинами. Нужно, чтобы через штукатурку проглядывала кладка. Можно также отделывать стены цветной фактурной штукатуркой. В стенах кухни можно сделать отделку натуральным камнем, плиткой или глазурованным кирпичом. Пластиковые окна на кухне можно обрамить красивым панно в прованском стиле. В идеале окна должны быть от потолка до пола, так называемые окно-дверь. Можно приобрести окна с несколькими секциями или переплетами. Двери можно украсить росписью из цветов. А двери как и обрамление окон можно сделать искусственно состаренными.

Мебель

Мебель для этого стиля приобретайте кованую, плетеную ил деревянную. Не отделывайте волы материалами ПВХ, МДФ или ДСП. Здесь они будут не к месту. Не ставьте также никелированную, хромированную или стеклянную мебель.

Если мебель не совсем подходит для такого стиля, то ее можно покрасить самостоятельно. В регионе Прованс ее окрашивали красками светлых тонов, а также искусственно делают старой искусственным или естественным путем: облупляют краску, делают сколы, трещинки, потертости.

Мебель прованс простоватая и грубая, что совершенно типично для стиля кантри. В этом стиле мебель намного громоздкая, чем в аналогичном деревенском стиле в Англии или Германии.

Также вы можете поиграть с морской темой для прованского стиля: украсить свой дом фигурками чаек, ракушками, рыболовными сетями. Часто используется в интерьерах текстиль с бело-синей полоской.


Добавить комментарий