Уборка дома всей семьей.

21.03.2012 | Комментариев: 1

Уборка дома всей семьей.Частенько встречаешь семьи, в которых женщины взваливают на себя весь груз домашних забот, руководствуясь принципом «дольше уговаривать буду». Избавьте себя от привычки все делать самой, это вредит всей семье.

Стоит вам несколько раз навести порядок самостоятельно, домашние станут считать это само собой разумеющимся. Никто не оценит ваших жертв, все решат, что эта область касается только вас, особенно дети, которые быстро впитывают традиции семьи.

Заведите правило, например, каждую субботу завтракать и приниматься всеми за уборку. Пусть это будет вашей маленькой традицией. Распределите обязанности между всеми членами семьи, учитывая возраст каждого и способности. Включите музыку для настроения. Вместе процесс пойдет намного быстрее и проще.

Пусть сначала каждый уберет свои личные вещи по местам. К выходным много чего находится не там, где надо. Приучайте детей к порядку с самого малого возраста. Тем более малыши считают уборку занятием скорее увлекательным, чем обременительным. Помощи от них будет немного, зато в сознании заложится семейное правило.

Еженедельную уборку достаточно проводить поверхностную, сухую и влажную.

Самые основные этапы:

1.      Вытрите пыль.

2.      Пропылесосьте.

3.      Вымойте полы.

Кроме этого все вещи должны находиться на своих местах и быть в аккуратном виде.

Большего вмешательства потребуют кухня и санузлы, в которых необходима еженедельная дезинфекция. Когда необходимо, проводите химчистку мебели, мойку окон, более тщательную уборку в шкафах, стирку штор и покрывал.

Приучите себя и домашних устранять даже самый мелкий мусор сразу. Например, ежедневно протирать плиту на кухне после приготовления пищи. Застарелые пятна гораздо сложнее отмыть, чем сразу просто стереть брызги или убежавшее молоко.

Старайтесь избегать привычки к беспорядку вокруг в будние дни и спасению жилища только в выходные. Можете составить график для всех домочадцев, кто за чем следит в какой день. Если поддерживать чистоту ежедневно, уборка не будет казаться каторжным трудом.

Заведите правила. Например, весной и осенью стирать шторы, занавески и покрывала, летом проводить химчистку диванов на дому, перед новым годом выбивать на снегу ковры, в каждый последний выходной месяца протирать люстры, а каждый первый месяц нового сезона делать генеральную уборку.

Чтобы уборка проходила легче и приятнее попробуйте поменять у себя и домашних внутреннюю установку. Не стоит говорить детям: «Давайте сегодня наведем порядок и за это все пойдем вечером в кино». Уборка в таком случае будет казаться заранее отрицательным фактом и обузой. Это непременно скажется на ее качестве и настроении домашних. Попробуйте получить удовольствие от наведения чистоты, ведь это так приятно, когда в доме все сверкает. Кроме того, порядок в доме сказывается и на общем настроении всей семьи. Вспомните, как давит на вас оставленная куча грязной посуды, даже если вы решили плюнуть на нее сегодня и завалиться на диван с книжкой.

Категория: Уютный дом | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://www.bee-agency.ru/ Уборщик

    Та да. Всей семейкой веселее гораздо. Но мужики халтурить начинают, надо над душой стоять и смотреть как и что!!