Уход за столовыми приборами.

20.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Уход за столовыми приборами.Даже такая неприхотливая посуда как столовые приборы требует особого ухода. Первым делом использованные приборы очищают от кусочков пищи: от прилипшей и засохшей еды даже качественные металлы тускнеют и покрываются пятнами. Проще всего владельцам ножей, ложек и вилок из нержавейки или стали.

Их достаточно помыть обычными моющими средствами и сразу вытереть насухо или сложить ручкой вверх в подставки для ножей и вилок. Прекрасно они переносят и мытье в посудомоечной машине, надо только сразу после окончания цикла открыть дверцу, иначе на приборах останутся белесые пятна.

Особого отношения требуют приборы, у которых ручка сделана из другого материала. Посуду с фарфоровыми и керамическими ручками нельзя мыть в очень горячей воде, иначе от нагревания лезвие может расшириться и ручка треснет. Деревянные ручки, надолго оставленные в воде, разбухают, а после высыхания могут покоробиться или начать крошиться. Производители моечных машин не рекомендуют мыть в них приборы, у которых ручка и лезвие сделано из разных металлов. При нагревании во время мойки могут начаться непредсказуемые химические реакции и посуда повредится. Также не рекомендуется мыть в посудомойки приборы с деревянными, костяными и проклеенными пластмассовыми черенками. Такие изделия лучше вообще не погружать целиком в воду, а мыть только лезвия, держа их за ручки.

Конечно, чем дороже столовые приборы, тем более бережного отношения к себе они требуют. Серебряные, посеребренные и позолоченные ложки, вилки и ножи, цены на которые заметно выше цен на посуду из нержавейки, переносят только лёгкое мытье мягкой губкой и щадящими моющими средствами. Моют их вручную или в теплой воде на «быстрой» программе посудомоечной машины. Нельзя класть в лоток серебряную посуду вместе со стальной или нержавеющей: серебро — мягкий металл, который легко поцарапается от присутствия таких соседей. После мытья отключают режим сушки и вытирают приборы вручную. В крайнем случае, можно сразу приоткрыть машинку и, выпустив пар, оставить посуду досыхать. В запущенных случаях можно оттереть грязь специальными полировочными салфетками или средствами для ювелирных изделий.

Как видно из статьи, даже такая простая посуда как столовые приборы требует особого обращения. А для тех, кому лень осваивать сложную «науку» ухода за столовыми принадлежностями, промышленность предлагает удобную альтернативу — одноразовую пластиковую посуду. Она не столь эстетична, зато ее не надо мыть и не жалко выбросить после использования.

Категория: Уютный дом | Метки: столовые приборы

Добавить комментарий