Варианты планировки кухонного помещения.

13.02.2012 | Комментариев: нет комментариев

Варианты планировки кухонного помещения.Планировка кухонного помещения определяется формой и размерами комнаты. Кухни бывают четырех видов: однорядная, двухрядная, L-образная, U-образная. Основное в планировке любой кухни – рабочий треугольник. Он образован линиями, соединяющими три активные зоны: мойка, варочная панель и холодильник.

Важно в этом треугольнике длину сторон свести к минимуму, что обеспечит максимальную производительность труда хозяйки. Планировка считается неправильной, если движение внутри треугольника затруднено, это надо учитывать при проектировке корпусной мебели на заказ.

Основная зона активности – мойка. Она отнимает процентов сорок времени, проводимого хозяйкой на кухне. В идеале мойка должна быть расположена в центре рабочего треугольника (1,2-1,8 метра от варочной панели и 1,2-2,1 метра от холодильника). Варочную панель желательно разместить вблизи от обеденного стола. Однако следует помнить, что это самая травмоопасная зона. Размещать плиту нужно таким образом, чтобы ее нельзя было нечаянно задеть, пересекая кухню. В углах кухни нужно поместить морозильную камеру и холодильник. Открытая дверца холодильной установки не должна закрывать свободное пространство помещения. То есть оптимальное размещение трех зон активности позволит сделать труд хозяйки комфортным, эффективным и безопасным.

U-образная планировка кухонного помещения.
  Кухонная мебель и приспособления расположены вдоль трех стен, обеспечивая доступ к трем зонам активности и не мешая при этом свободному передвижению. Длина задней стены должна составлять 2,4-4 метра, а не занятое пространство – 1,2-2,8 метра. При несоблюдении этих размеров на кухне будет или слишком тесно, или, наоборот, придется много перемещаться между зонами активности.

U-образная планировка кухонного помещения.

L-образная планировка кухонного помещения.
Такая планировка идеально подходит для малогабаритной квадратной кухни, обеспечивая изолированный рабочий треугольник и место для столовой. Особенностью этой планировки является расположение мойки между варочной панелью и холодильником. Минус L-образной планировки — значительное расстояние между плитой и холодильником.

L-образная планировка кухонного помещения.

Кухня с однорядной и двухрядной планировкой.
Для такой планировки характерна рабочая длина до 3,66 метра. Располагаются активные зоны в ряду следующим образом: холодильник – раковина – варочная панель. Большая часть зоны должна находиться на участке мойка-плита.

Кухня с однорядной планировкой. Кухня с двухрядной планировкой.

Расстановка бытовой техники и мебели на кухне.

Чтобы создать комфорт и уют на кухне, нужно учитывать следующее:

  1. Необходимо выбирать шкафы, исходя из их внутреннего оснащения;
  2. Нужно позаботиться о правильном освещении;
  3. Расстояние между соседними рядами шкафов в параллельной кухне должно равняться 0,9-1,2 метра;
  4. Обеспечить между варочной панелью и мойкой расстояние не менее 0,6 метра;
  5. По обеим сторонам от варочной панели нужно оставить не менее 0,5 метра;
  6. Не размещать над плитой навесные шкафы. В случае крайней необходимости располагать их не ниже 0,5-0,7 метра от поверхности варочной панели;
  7. Чтобы вода не капала на пол, посудомоечную машину следует разместить рядом с мойкой;
  8. Духовку желательно встроить на уровне глаз в высокий шкаф. Это обеспечит удобство пользования и обезопасит детей;
  9. Идеальным решением является расположение шкафа с выдвигающимися ящиками для хранения кухонных принадлежностей рядом с варочной панелью. Однако дети могут использовать выдвигающиеся ящики, как лестницу;
  10. Нельзя размещать под окном открывающуюся вовнутрь мойку со смесителем;
  11. Необходимо предусмотреть некоторое расстояние между стеной и шкафом, позволяющее полностью распахнуть дверь. Особенно это необходимо при наличии выдвижных корзин;
  12. Нельзя ставить плиту к стене вплотную. Так стена не будет нагреваться и покрываться нагаром;
  13. Нежелательно возле варочной панели располагать шкафы с ящиками;
  14. Варочную панель, духовку, посудомоечную машину не стоит размещать в углу из-за затрудненного к ним доступа.

Оптимальные размеры шкафов для кухни.

Оптимальными для наборов кухонной мебели являются следующие размеры:

  1. Расстояние между полом и рабочей поверхностью шкафа-стола – 0,85 метра;
  2. Расстояние между полом и дополнительной поверхностью шкафа более 0,62 метра;
  3. Расстояние между рабочей поверхностью шкафа-стола и нижней поверхностью настенного шкафа более 0,45 метра;
  4. Основание, на которое устанавливается шкаф, должно иметь высоту не менее 0,1 метра;
  5. Расстояние между задней и передней кромками крышки шкафа-стола 0,6 метра;
  6. Внутренний размер шкафа хозяйственного и шкафа-стола от 0,46 метра;
  7. Настенный шкаф должен иметь габаритный размер от 0,3 метра;
  8. Заглубление основания изделия от фасадной поверхности корпуса от 0,05 метра.

Пол на кухне.

Напольное покрытие на кухне должно быть устойчивым к воздействию влаги и быть легким в уборке. Самый практичный материал для отделки кухонного помещения – керамическая плитка. Она способна замаскировать недостатки помещения или сделать акцент на его достоинствах. Минус же в том, что при падении массивных предметов плитка обычно трескается и чтобы не было холодно ногам, рекомендуется устроить теплый пол.

Более изящно смотрятся на полу каменные плиты. Они не боятся ни ударов, ни воздействия влаги. Но применять такое покрытие можно рекомендовать лишь в достаточно просторных кухнях. Также достаточно часто на кухнях можно увидеть полы, покрытые линолеумом с верхним толстым защитным слоем. Совсем редко используют нержавеющую сталь и половую доску.

Материалы, вносящие разнообразие в кухонный интерьер.

В наше время для отделки стен на кухне стали применять даже нержавеющую сталь, что создает необычную атмосферу. Традиционно популярна и широко распространена комбинация из моющихся обоев и кафельной плитки. Стоит также уделить внимание пластиковым артпанелям, мозаичным и рельефным штукатуркам, различным видам красок.

И помните, кухня это то место, где собирается вся семья!

Категория: Уютный дом | Метки: кухня

Добавить комментарий