Винный погреб своими руками

01.10.2012 | Комментариев: Нет комментариев

Винный погреб своими рукамиВсем известно, что профессиональные виноделы хранят домашнее и покупное вино в специальных погребках, где они как следует настаиваются в течение нескольких лет и приобретают несравненный аромат и вкус. При обычном хранении винной продукции, дома или в холодильнике, вино может легко потерять свои вкусовые качества, а также станет кислым или горьким. Культура употребления вина стала более распространенной, поэтому многие люди задумываются об организации винного погреба своими руками.

Некоторые возможно, будут считать это забавой, а другие относятся к такого рода погребам как к выгодной инвестиции. Ведь известно, что коллекционное вино, выдержанное в погребке в течение нескольких десятилетий стоит в несколько раз дороже, чем когда оно приобреталось. И уж тем более можно не говорить об эстетической ценности винных напитков.

Устроить винный погреб – совсем не простая задача, хотя сейчас некоторые строительные фирмы предлагают такую услугу.

Для начала подведите необходимые коммуникации, пенополиуретановая изоляция труб поможет вам сохранить подведенный слив и канализацию долгое время в надлежащем состоянии и будет защищать ваши трубы от процессов коррозии или изношенности. Также важным условием для содержания винного погреба является температурный режим. Температура помещения не должна быть выше 14 градусов. Как говорят специалисты, погребок должен быть организован в помещении небольшой площади, которое должно располагаться на цокольном этаже или в подвале.

Многие организовывают винные погребки в подземных стоянках и изолируют их специальными дверями, устойчивыми к перепадам температур.

Большое значение для вкуса вина имеет влажность воздуха, при которой вы можете хранить вино. Влажность воздуха должна быть около 70% в погребке. Если это правило не будет соблюдаться, то у бутылок с вином начнут покрываться плесенью крышки, в случае повышенной влажности, а если влажность будет понижена, то пробки начнут сохнут и вино станет непригодным для питья. В погребе нельзя хранить посторонних вещей, особенно овощей, так как они будут издавать специфический запах, которым может пропитаться вино. Также для винных напитков будут лишними любые вибрации, так как перетряхивать вино нельзя.

Но если ваш подвал не соответствует полностью перечисленным нами рекомендациям, то в этом нет ничего страшного. Можно легко разрешить имеющуюся ситуацию с помощью климатических конструкций. Их наружные части не будут работать вне помещения, как это могут делать кондиционеры. Климатические конструкции в принципе, не могут работать при отрицательных температурах. Для них нужно отвести небольшую комнату или ставить их прям в доме. Но знайте, что такие конструкции создают определенный шум.

Вы можете самыми разными способами оформлять интерьер винного погреба. Если это не очень важно, то вы можете приобрести специальные стеллажи, где будете хранить бутылки. Бутылки с вином нужно хранить в лежачем положении, чтобы вино могло полностью омывать пробку. Прекрасным вариантом будет стеллаж из известняка. Он не будет сильно поддаваться образованию на нем плесени, в отличие от деревянного. Помимо этого, температурные колебания могут быть сглажены при открывании дверей в погреб.

Не забудьте сделать красивый дизайн винного погребка. Его можно выложить декоративными панелями или кирпичной кладкой. Чтобы было красивее, сделайте небольшие арки, украсьте их виноградной лозой. Поставьте рядом столик для дегустации, стулья для ваших гостей. Большим шиком в погребке будет присутствие деревянной бочки из дуба. Не забудьте также о штопоре, бокалах и всех соответствующих аксессуарах.

Категория: Уютный дом | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0