Воздушные шторы

22.07.2011 | Комментариев: 0

Воздушные шторы  Как правило, для разделения пространства комнат, используют двери или стены, но иногда хочется чего-то легкого и воздушного. Тогда на помощь приходят «воздушные шторы», состоящие из многочисленных ниточек. Чтобы зрительно разделить пространство, чтобы оно было более уютным, совсем не нужно сооружать перегородки, монтировать двери или устанавливать ширмы. Можно сделать «воздушную дверь», за которой можно будет спрятать помещение, и в то же время украсить его. Такую “дверь” не сложно соорудить и повесить в том месте, где нужно.

  “Дверь” представляет собой линию подвешенных нитей. При необходимости через какое либо время ее можно будет снять и перевесить в другое место, а если необходимость пропадет и вовсе разобрать. Такие шторы, выполняются из бисера, лент, шнурков и других материалов применяют для оформления окон, ниш, межкомнатных проемов, они просто видоизменятся и вписываются в каждый интерьер. Сейчас такие шторы из лент продаются во многих магазинах, можно заказать пошив штор практически в любом ателье, впрочем, смастерить их самостоятельно не составит особого труда.

  Изготовить такое устройство можно почти из чего угодно. Для этого подойдут красочные тесемки, нитки, ленты, шнурки, стеклярус и бусины. Материал подбирается в зависимости от окружающего интерьера. Для оформления серых помещений, которые необходимо немного разбавить и сделать игривее, можно применять бесчисленные тесемки, между собой скрепленные бусинами или плетенные в тонкие косы. Они формируют весьма изящные поверхности, которые украшают и вдыхают жизнь в любую комнату. Для того чтобы косички не расплетались, книзу их скрепляют кисточками.

  Для дизайна в морском стиле можно применять простые веревки, нарезанные по высоте проемов. По всей веревке можно завязать узлы различных размеров, а внизу смастерить кисточку-хвост. Если такой вариант покажется вам неинтересным, поместите над каждым узлом одну или несколько бусинок они будут прекрасным дополнением. Для этого, в зависимости от толщины веревки, можно применить пластиковые и деревянные бусины, стеклярус и даже макаронные изделия покрашенные краской.
Для украшения современных помещений, где применено много стекла и металла, лучше использовать плоские металлические кольца малой величины. Так же, кольца могут быть сделаны из пластика и окрашены в надлежащий цвет. Колечки соединяются между собой при помощи бесцветных шнурков, лески и прочих соединяющих и клеящих средств. Один лишь изъян таких штор это шум, который возникает при ходьбе, из-за касания колец друг о друга.

  Чтобы создать совершенно бесшумные шторы, шуршание которых не будет вам мешать даже в полной тиши, используют технику макраме. Применяя цветные нитки просто сделать изумительно восхитительный и мягкий на ощупь занавеску. Более эффектно будут выглядеть яркие бисерные шторы или шторы украшенные бисером, с их помощью создается чувство легкости и свежести.

  Из бусинок различного цвета и размера можно сотворить шнурки абсолютно разные по настроению и стилю, они могут казаться по-детски игриво или же напротив по-царски роскошно.
Их можно применять как самостоятельный декоративный аксессуар, и как дополнительный элемент, прикрепленный к портьерам.

  Нити, на которые бусины нанизаны, соединяются в узлы и приделываются к пластиковой или деревянной основе. Смастерить такую основу можно самостоятельно, для этого понадобиться пластиковая или деревянная планка, разрезанная по размерам проема. В этой планке надо просверлить нужное число дыр для лент из бисера. Расстояние между отверстиями может быть различным, это зависит от объема каждой из полос и от вашего личного выбора.

  Бисер также можно применять для украшения штор из легких тканей — незамысловатая вышивка бисером преобразит самую элементарную и некрасивую ткань. Для декорирования более плотных штор применяют искусственный жемчуг, ракушки и мелкие камушки.

  Подхват для занавески, кисти, бахрому, кружево, шнуры окантовки так же можно украсить, применяя бусины из хрусталя и бисер. Это довольно трудоемкая работа, для нее потребуется немало времени и навыков. Если же вы не умеете сами создавать такие шторы, то их можно купить почти в любом швейном салоне.

Категория: Уютный дом | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0