Выбираем двери для дома.

13.11.2010 | Комментариев: 0

двери

Двери- это не просто  проём в стене между комнатами. Это ещё и важная часть в архитектуре нашего дома. Двери являются неотъемлемой частью и символом определённого стиля. Оформлением дверного проёма можно подчеркнуть достоинство комнаты или скорректировать её недостатки.

Различаются двери по месту расположения. Наружные, или входные, двери устанавливаются на входе в дом. От их прочности и надёжности зависит  ваша безопасность и сохранность вашего дома. Внутренние,или межкомнатные, двери служат для разделения дома на отдельные зоны и устанавливаются в проемах  между комнатами. Балконная дверь служит для выхода на балкон.

Каким же требования должны соответствовать двери? Дверь должна обладать хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. Дверь, особенно наружная и балконная должна противостоять отрицательным воздействиям окружающей среды, таким, как излишняя влажность или сухость, мороз и жара. И конечно же немаловажное значение имеют эстетические особенности дверей.

Двери различаются и по способу открывания. Распашные одно- и двухстворчатые двери являются самыми распространёнными в наших домах. Существует и множество открываний другого типа: раздвижные, качающиеся, вращающиеся, ставенная дверь и дверь-гармошка. Выбор способа открывания двери зависит от особенностей помещения и места расположения двери. Должно быть достаточно места в комнате для свободного открывания створок. Двустворчатые двери требуют меньшего места на открывание, за счёт более узких створок. Эта же причина позволяет сделать такие двери более широкими. Двери раздвижные и вовсе не занимают места. Раздвижные роликовые двери могут как разграничивать пространство, так и объединять его  в единое  просторное помещение.

Материал изготовления дверей может быть различным. Это, прежде всего дерево различных пород, а так же материалы, созданные на его основе – фанера, ДВП. Большое применение находят в наше время металлопластиковые двери, и выполненные из ламинированного ДСП, различных расцветок, в том числе и имитирующих ценные породы дерева.

Внутреннее полотно межкомнатных дверей часто выполняется из стекла различного типа. Стекло может быть матовым и прозрачным, цветным и витражным. Остекление выполняется сплошным или отдельными фигурными вставками. Для остекления балконных дверей чаще всего используют двойное стекло – стеклопакет, который обладает хорошими тепло – и звукоизолирующими свойствами.

Общий стиль вашего дома или отдельной комнаты является определяющим фактором при выборе дизайна двери. Двери из дорогих пород дерева, с симметричным разделением полотен больше подходят к классическому стилю интерьера. Авангардный стиль, или хай-тек, подразумевающий использование новейших технологий, подойдёт для молодёжной комнаты или дома, и соответственно двери могут иметь необычную окраску, аксессуары и ассиметричные формы.

Наружные двери должны соответствовать как внутреннему “содержанию” дома, так и его внешнему облику. Чаще всего это металлические двери, которые обладают повышенной прочностью и снабжены надёжным замком. Крепление наружной двери должно быть усиленным, что бы предотвратить проникновение в ваше отсутствие “непрошенных гостей”.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0