Выбираем полы для прихожей.

04.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Выбираем полы для прихожей.Выбор полов для прихожей не менее важное занятие, чем настил полов для зала для приема гостей. Если вы выберите полы правильно, то ваша прихожая станет не только красивее, но и опрятнее, в ней вы сможет легко обеспечивать порядок и чистоту, ведь в прихожей скапливается много грязи от обуви, туда в первую очередь попадают люди с улицы.

Поэтому полы в прихожей должны отвечать некоторым требованиям. Они должны легко подметаться, мыться, быть достаточно прочными (ведь там могло собираться до нескольких человек одновременно), а также подходить к общему стилю вашего дома и быть красивыми.

Чаще всего для полов в прихожей используют линолеум в типовых проектах домов. Раньше было всего лишь несколько видов однотипного линолеума, качество которого оставляло желать лучшего. Но сегодня встречаются линолеумы из натуральных материалов, без вмятин и царапин, они могут служить людям более десятков лет. Приобрести такой линолеум нужно с умом, а главное соблюдать за ним правильный уход.

А вот искусственные линолеумы и ПВХ-покрытия сегодня представлены широким ассортиментом. Покрытия для полов делятся на бытовые до 5 лет службы, полукоммерческие до 10 лет службы и коммерческие до 25 лет службы. Для своей прихожей вы вполне можете выбрать два последних варианта, чтобы полы долгое время не теряли свой первоначальный вид и обладали высокой износостойкостью.

Неплохо смотрится в прихожей ламинированный паркет и ламинат. Они представляют собой несколько слоев из ДВП. Ламинату не страшны удары, он устойчив к нагреву, экологически безопасен, не боится влаги. Если вы настелите в прихожей такое покрытие, то вам можно не боятся нашествия гостей. Ламинат снаружи имеет прозрачный защитный слой и рисунок снаружи.

Но у ламината есть свои недостатки. На полу можно обнаружить стыки, в которые легко поступает влага. Такую проблему можно решить с помощью затирки. Также приобретайте модели, которые прошли специальную обработку. Но такой ламинат стоит также как и паркетная доска, но по качеству он немного уступает натуральным материалам. Самый дешевый ламинат служит около 5 лет, а более качественный ламинат гарантирует срок использования до 15 лет.

Плитку часто используют для покрытия в коридорах. Класть плитку – это недорого и легко. Один существенный плюс такого покрытия в том, что можно подобрать любой рисунок, оттенок, узор, подходящий под ваш интерьер. Но также как и у ламината у полов из плитки есть недостаток: плитка может попасться хрупкой, устойчивой к повреждениям и ударам. Но если приобрести дорогостоящую плитку из керамогранита , натурального камня, винила, то эта проблема будет решена. Такие плитки имеют большую устойчивость, не истираются, поду поглощают в малых количествах.

Нельзя не сказать несколько слов о паркете. Если в вашей квартире уже имеются паркетные полы, то вам остается лишь выбрать подходящий паркет. Может вы захотите использовать штучный паркет из древесины натуральных пород, который после укладки покрывается защитным слоем лака. А может вам придется по душе паркет из многих слоев из ценной древесины. Выбор будет зависеть от ваших материальных возможностей и вкуса.

Конечно, укладывать цельную паркетную доску намного легче, чем штучный паркет. Также следует заметить, что цельная доска более восприимчивая к химическим и механическим повреждениям, ее можно расколоть или поцарапать. Лакировка паркета может сохраняться в течение 15 лет.

Если приложить немного фантазии, и будете использовать в пределах одной прихожей дерево разных пород, то это станет вашей визитной карточкой для квартиры, ведь все приходящие к вам люди будут, прежде всего, попадать в прихожую.

Категория: Уютный дом | Метки: пол

Добавить комментарий