Выбираем ткани для штор.

27.05.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Выбираем ткани для штор.Выбор ткани для штор зависит от вашего вкуса. Может быть, вам по душе статичные портьеры или вы предпочитаете шторы с густой драпировкой и т.д. Выбрать шторы совсем непросто, так как в комнате они будут выглядеть отнюдь не как нарисовано на картинке в каталоге.

Есть два варианты выбора штор. Первый – пойти к профессионалам, в специализированный магазин, где можно посмотреть ткани для штор «в полный рост», уточните, нельзя ли взять небольшой отрез ткани домой под залог, чтобы посмотреть, подойдут ли они к вашему интерьеру.

В этом плане особенно опасно приобретать шелк, так как он имеет свойство реагировать на освещение от окон и от цвета обоев. В одном доме шелк будет смотреться зеленовато, в другом синевато, в третьем серо. Поэтому лучше не рисковать.

Ткани для штор нужно выбирать под определенный фасон. Если вы мечтаете о жестких четких ламбрекенах, то отдайте предпочтение плотным тканям; если вам нравятся пластичные шторы со складками – то выбирайте мягкую ткань. Если вы сочетаете разные детали в пределах одной шторы (делать подкладку, сшивать элементы вместе), то следите, чтобы для них подходил один и тот же уход.

Выбирая материю, учитывайте все ее характеристики. Так, шелк сделает драпировку более пластичной, но можно не угадать с цветом, так как при разном освещении он может изменять свой оттенок.

Нужна ли шторам подкладка?

Для некоторых тканей она обязательна. В первую очередь это касается натуральных тканей, в частности шелка, так как он имеет свойство выгорать на солнце; подкладка продлит шелку жизнь. Подкладку необходимо класть под ткани с набивным рисунком. Подкладка может быть полупрозрачной, практически незаметной, легкой. Подкладка сделает ткань более мягкой, повысит пластичность, а прозрачную штору сделает непроницаемой для света. Некоторые ткани теряют свой цвет при свете, поэтому подкладка способна сделать их намного ярче. Кроме того, подкладка на ночной шторе лучше защитит от шума и холода с улицы.

Натуральные ткани или синтетические?

Натуральные ткани даже через много лет выглядят благородно. Смесовые ткани с синтетикой намного меньше выгорают на солнце, меньше изнашиваются, а главное их можно стирать, в отличие, например, от натурального шелка, который можно лишь чистить. С другой стороны после обработки натуральные ткани перенимают свойства синтетических: они не дают усадки, меньше мнутся и не меняют свой цвет после многочисленных стирок. Но такая ткань стоит дорого. Натуральные ткани продаются небольшой ширины – 1,4 м, поэтому для больших окон придется сшивать полотна вместе.

Натуральные ткани красивее и экологичнее, но у смесовых есть свои преимущества: они меньше изнашиваются и выгорают, не портятся от стирки.

Как насчет мебельных тканей для окон?

Мебельные ткани смотрятся очень красиво, но с ними много забот. Во-первых, для них требуется массивный карниз. Также, такие шторы открываются и закрываются с трудом. Также, изнанка таких тканей зачастую обрабатывается латексом, например, так обрабатываются ткани с шениллом. Этот материал закрепляет нити, повышается износостойкость и делать ткань грубее. Ткани типа жаккарда практически никогда обрабатываются.

Внимательно изучайте маркировку текстиля. Если стоит пометка «стул» или «драпировка» т.е. ткань подходит для обивки мягкой мебели, значит можно ее использовать для штор и делать складками.

Надеемся, наши советы помогут вам определиться с выбором подходящей ткани. Обращайте свое внимание не только на подходящий цвет, но и на нужную фактуру. Приобретайте ткани только в специализированных магазинах, избегайте подделок.

Категория: Уютный дом | Метки: ткани для штор, шторы

Комментарии

  1. Я за натуральные ткани!
    А ещё очень важно выбрать цвет штор. Я вот выбрала желтые и сейчас они меня очень раздражают.

Добавить комментарий