Что представляет собой ринопластика?

27.12.2011 | Комментариев: 1

Что представляет собой ринопластика?Женщины – удивительные существа. Трудно найти такую представительницу прекрасного пола, которая бы была полностью довольна своей внешностью. Кому-то не нравится форма губ, кому-то – носа, кого-то раздражают излишне тяжелые веки.

Иметь совершенные черты лица хочет каждая женщина, но приходится мириться с тем, что есть. Хотя, впрочем, мириться совсем не обязательно. Сегодня женщины уже давно обращаются к пластическим хирургам. Что не додала природа – то исправят их умелые руки.

Чем может помочь ринопластика?

Сделать лицо более гармоничным призвана ринопластика – операция по коррекции формы носа путем изменения его костно-хрящевой структуры. Сегодня она относится к числу наиболее популярных пластических операций. Нос с горбинкой, слишком длинный нос, излишне крупные ноздри — все это можно откорректировать хирургическим путем. Коррекции может подвергнуться форма и объем самого носа, его кончика или крыльев.

Однако не всегда показанием к этой операции является недовольство своим лицом. Пластика носа показана и в лечебно-восстановительных целях, в том числе для исправления врожденных дефектов. Она поможет при переломах носа или других травмах, при искривлении носовой перегородки, а также для улучшения дыхания, что в свою очередь скажется на качестве жизни. И в этом аспекте ринопластика — не прихоть, а необходимость.

Перед операцией

Решая, стоит ли ложиться под хирургический нож следует помнить о том, что наш нос не существует сам по себе, а значит, он должен сочетаться с прочими чертами лица. А значит, первичная консультация с врачом просто необходима.

В некотором роде первая консультация – это соотношение желаний пациента с возможностями ринопластики. Желания пациента могут быть понятны, но с технической точки зрения не всегда выполнимы. Хотя возможности пластических хирургов широки, но все же не безграничны. Так в случае наличия слишком широких ноздрей прибегать к пластике носа будет нецелесообразно просто потому, что желаемый результат не будет достигнут. Также ограничены возможности ринопластики в случае, когда пациент предпочел бы иметь более тонкий кончик носа, но при этом его кожа слишком жирная и толстая. К слову сказать, именно на характеристики кожи пластический хирург обращает внимание в первую очередь.

Перед пластикой носа следует учитывать, что подобное хирургическое вмешательство повлечет за собой определенные изменения в общей структуре лица. Изменится соотношение его частей, изменится и взгляд. И к этому нужно быть готовым.

Как правило, в клиниках на первой консультации используется компьютерное моделирование носа. Пациенту демонстрируется фото после ринопластики – это помогает своими глазами увидеть то, что же получится в результате операции. Конечно, это будет всего лишь предварительный результат, набросок, так как предсказать его со 100% вероятностью невозможно.

Ограничения в проведении ринопластики

Несмотря на то, что эта процедура достаточно востребована, прибегнуть к ней могут не все. Во-первых, существуют возрастные ограничения. Это связано с тем, что носовые хрящи окончательно сформировываются только к 18-20 годам. Именно этот возраст считается наилучшим для ринопластики по медицинским показаниям в случае наличия врожденных дефектов. Верхняя планка возраста, достигнув которой следует быть осторожным с пластикой – 45 лет. В этом возрасте кожа не имеет прежней эластичности, разрастается хрящевая ткань и хирургу становится сложнее предсказать результат операции.

Существуют также медицинские противопоказания. К таковым относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания почек и печени;
  • хронические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови;
  • психические заболевания.

Операция и постоперационный период

Ринопластику проводят под местным наркозом. Операция, в ходе которой корректируются хрящевые и костные структуры занимает от получаса до трех часов. Время пребывания в стационаре под медицинским наблюдением составляет 1-2 дня. В течение 10 дней нужно будет носить специальную гипсовую повязку, а также внутриносовые тампоны.

Что касается рубцов, которые остаются после хирургических вмешательств, то в случае пластики носа они, как правило, практически не видны. В первые дни после операции можно ощущать заложенность носа, причиной которой становится небольшой отек, не видимый окружающим. Он может сохраняться до 3-4 месяцев. Также под глазами появятся синяки, которые исчезнут спустя примерно неделю.

Окончательный результат можно будет оценить не ранее чем полгода после операции. Только к этому моменту процессы перестройки тканей можно будет считать законченными.

Возможные осложнения

Как правило, операции по пластике носа проходят успешно, но все после нее также как и при любом хирургическом вмешательстве могут возникнуть осложнения. Основными осложнениями являются ухудшение дыхания, искривление носовой перегородки, потеря обоняния, спайки. Наиболее серьезные побочные эффекты – кровотечение и заражение крови. Пластика носа может привести даже к летальному исходу, но такое случается крайне редко.

Решаясь на ринопластику, стоит помнить, что новый нос – не то событие, которое волшебным образом решит все проблемы. Однако для тех, кто имеет серьезные недостатки или врожденные дефекты это прекрасный шанс стать красивее и увереннее в себе.

Категория: Внешность | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://blondnotes.ru/ Александра

    Вообще не признаю пластических операций. Нужно ухаживать за собой и красиво, медленно стареть.
    Я еще понимаю когда очень и очень знаменитые люди прибегают с пластическим операциям, но без фанатизма. Отличные пример — Анджелина Джоли.
    Ринопластика естесственно очень оправдана в случаях, когда имели место сильные повреждения