Всё о кистях для макияжа

22.06.2012 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Всё о кистях для макияжаДля нанесения всех видов декоративной косметики применяются кисти для макияжа. С ними удобно работать, чистить и устранять загрязнения. Кисти бывают для профессионалов, а бывают для любителей. Первые стоят намного дороже, так как их делают из шерсти животных. Они более качественно сделаны, крепление ворса к длинной удобной ручке намного лучше, чем на обычных кистях. Здесь различают клееные и прошитые кисти.

Прошитые инструменты для макияжа стоят дороже, чем клееные, так как нити с мелкими пучками волос сшиваются с ворсистой частью, они более прочны и упруги. Профессиональные прошитые кисти практически не подвержены спиртосодержащим средствам, действию жиров и влаги.

Менее прочными являются клееные кисти, там на месте крепления ворса наносится специальный клей. Кроме того кисти различаются тем, что они бывают наборными и резаными. В наборных кистях каждая ворсинка подбирается к другой с помощью не обрезных, естественных концов волосков. Так образуется плавный переход между разными длинами, мягкий контур краев. Кисти для макияжа прекрасно подходят для растушевки разной косметики и за счет этого получаются незаметными переходы между разными цветами теней.

Не слишком дорого стоят резаные кисти. Их делают не подбирая каждый волосок по длине, с помощью стрижки формируется контур края. Такими кистями плохо растушевывать косметику, так как мазки кистями ложатся на резких границах, лучше использовать их для нанесения цветовых пятен и четких линий.

Если правильно пользоваться кистями из натуральных волос, то макияж будет нанесен правильно. Они никак не смогут повредить румяна, пудру, тени, помаду, поэтому часть косметических средств вам не придется менять. А вот синтетические кисти могут разрушать косметику, так как они делаются из жестких волокон. Волоски таких кистей редко имеют правильно форму, а вот часто могут терять ее. Волоски начинают торчать в разные стороны, это делает нанесение косметики затрудненным и неаккуратным. Кисти из ненатуральных волокон высокого качества появились благодаря последним современным разработкам. Они стали прекрасным аналогом кистям с натуральными волокнами. Их легко дезинфицировать и они меньше подвержены износу. Ворс кистей по структуре можно разделить на гладкий и упругий ворс – он самый долговечный, щетинистый, мягкий рыхлый ворс, мягкий гладкий ворс – из соболя, он самый дорогой.

По своей форме ворсистой части, если сделать поперечный разрез, то можно различить круглые и плоские волоски. Также бывают специальные кисти с короткой спиральной щетиной, которой наносят тушь на ресницы.

Кисти для пудры и румян

Для пудры существует специальная кисть – метелка. Она должна быть круглой у основания, мягкой и быть самой большой в наборе, иметь форму овала. Ее делают из шерсти белки или пони.

Чтобы придать форму лица сухими корректирующими средствами, а также румянами используют широкую, густую кисть со скошенными краями на верху. Также это может быть округлая кисть с длинными волосками в центре и короткими по бокам. Так румяна могут прекрасно ложиться на щеки. Для растушевки румян применяют гладкую кисть, но она должна быть немного больше по размеру, округлой формы, на ней должны быть волоски одинаковой длины. Такая кисть должна быть все время чистой. Ее можно применять для растушевки теней и пудры, поэтому не окунайте ее в румяна.

Кисти для теней

Для теней выпускают кисти куполообразной формы с разными волосками плоские у основания. Так частички теней будут ложиться равномерно, не образуя пятен. Для разных цветов теней используются отдельные кисти.


Комментарии

  1. Очень полезно, кое-что взяла на заметку.

  2. Можно купить набор кистей, а можно ограничиться поштучным приобретением лишь необходимых. Мне, например, не нужна кисть для подводки и щеточка для бровей, так как я ими не пользуюсь.

Добавить комментарий