5 шагов на пути к здоровым зубам

23.09.2011 | Комментариев: 0

5 шагов на пути к здоровым зубам  Как следует питаться, чтобы сохранить зубы крепкими и здоровыми, необходимо знать каждому. Соблюдение этих правил позволит вам наслаждаться красивой улыбкой долгое время, а визиты к стоматологу совершать только в рамках профилактики.

  Многим известно, какие продукты наносят вред зубам. Это, прежде всего, те блюда, которые в большом количестве содержат сахар — шоколад, пирожные, торты, мороженое, конфеты и пр. Они способствуют образованию отложений. Такой налет на зубах может привести к разрушению эмали. Поэтому, если вам хочется сладкого, лучше поесть свежих овощей или фруктов, желательно твердых. Это могут быть яблоки, груши, огурцы, морковь, также свекла. Витамины и микроэлементы, которые входит в их состав, полезны для зубов и десен. Например, бета-каротин, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, а также витамины группы В, D, E, K, С, РР. Они также способствуют нормализации кровообращения в деснах, за счет своей жесткости проводя определенного рода массаж, избавляя при этом зубы от разных отложений. Помимо всего прочего, такие продукты провоцируют слюноотделение, создавая, тем самым, неблагоприятную среду для размножения бактерий.

  Необходимые для зубов фтор и кальций также можно получить из молочных продуктов, которые к тому же богаты магнием и витаминами группы А, В и D. Например, йогурт имеет свойство снижать количество выделяемого сероводорода, который является непосредственным виновником неприятного запаха изо рта. А входящие в его состав кальций и казеин выполняют минерализацию зубов. Отдельное место занимает сыр. Он считается отличным средством профилактики кариеса, так как значительно (примерно на 60%) повышает уровень кальция в эмали и стимулирует выработку слюны, в которой содержатся компоненты, предотвращающие возникновение и развитие этого заболевания. К тому же, сыр полезен не только для зубов, но и для всех систем организма в целом. Кальций и фосфор, которыми он богат, принимают участие в процессе образования костной ткани.

  Тем не менее, если ваши зубы уже поражены кариесом, следует немедленно обратиться в стоматологическую клинику, которая имеет хорошую репутацию и предлагает услуги только профессионалов. Например, стоматология ул. 1905 года является именно таким медицинским учреждением. Здесь, в рамках лечения кариозной полости, проводятся реминерализирующая терапия, пломбирование и протезирование.

  Если у вас неприятный запах изо рта, вы также можете пожевать веточку петрушки, которая обладает антибактериальным действием и отбеливает зубы. Это также будет способствовать обогащению эмали кальцием. Вообще, любая зелень (например, лук, укроп, петрушка, сельдерей) богата витаминами и минералами. Это и калий, и магний, и железо, и фолиевая кислота, которые укрепляют иммунную систему и нормализуют работу кровеносных сосудов. Также зелень хорошо помогает при кровоточивости десен.

  Незаменимым продуктом, который поможет сохранить зубы крепкими, являются орехи. Это могут быть миндаль, кедровый орех или кешью. Ешьте те, которые вам больше по душе. Все они содержат аминокислоты, витамины группы А, В, С, D, E и другие полезные микроэлементы. Помимо этого, например, кешью обладает антибактериальными свойствами, способствующими уничтожению бактерий, разрушающих зубную эмаль.

  Отдельным списком стоят морепродукты, которые, ко всему прочему, являются еще и диетической пищей. Они насыщены витаминами В1 и D, которые предотвращают хрупкость зубной ткани. Это также кальций, фосфор, железо, марганец, необходимые для организма.

   Таким образом, сохранение зубов здоровыми может быть довольно-таки вкусным занятием!

Категория: Здоровье | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0