Алкоголь и заболевания сердца: спорный вопрос

19.09.2012 | Комментариев: нет комментариев

Алкоголь и заболевания сердца: спорный вопросВ России заболевания сердечно-сосудистой системы находятся на первом месте в списке причин смертности населения. Среди ряда негативных факторов, которые провоцируют развитие болезней сердца: наследственности, хронического стресса, плохой экологии, неправильного питания, гиподинамии, избыточной массы тела — одно из ведущих мест принадлежит алкоголизму, который в последние годы в нашей стране принял угрожающие масштабы.

Какие бы ни принимали законы (ограничение продажи алкоголя в вечернее и ночное время, поднятие цен на акцизы; запрет на реализацию продукции детям и подросткам до 18 лет), ситуация, к сожалению, не меняется, а если и меняется, то, скорее, в худшую сторону. Сегодня уже никого не шокирует картина, когда во дворе на лавочке девочки и мальчики 13-ти лет распивают пиво, джин-тоники и другие подобные напитки. А взрослое население, особенно в деревнях, маленьких городах, спивается целыми семьями. Поэтому не удивительно, что больница кардиологии ежедневно принимает все новых и новых пациентов с различными нарушениями в работе главного органа человеческого организма.

Но как же тогда воспринимать информацию о теории и практических исследованиях некоторых ученых-медиков, свидетельствующих, что алкоголь может оказывать благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и организм в целом?

Здесь важно понять, что в данном случае речь идет о качественной хорошей продукции, употребляемой изредка и в малых дозах. Так, небольшой бокал натурального красного вина содержит органические и минеральные вещества (фосфор, калий, магний), витамины В1, В2, С, Р и т. д, за счет чего оно укрепляет стенки кровеносных сосудов, тонизирует, снимает усталость и стресс; обладает бактерицидными свойствами; способствует улучшению моторной функции кишечника; в горячем виде с цитрусами и пряностями (глинтвейн) помогает справиться с простудой. А, например, пара ложек коньяка или бальзама, добавленных в чай, помогут быстро нормализовать давление у гипотоников. Недаром европейцы, у которых принято дополнять обед и ужин из полезных морепродуктов, мяса, овощей бокалом вина, отличаются хорошим здоровьем и долголетием. Подобная цивилизованная культура потребления алкогольных напитков действительно может благотворным образом повлиять на нервную систему, работу сердца, сосудов, препятствовать развитию злокачественных образований.

Если же употреблять дешевый некачественный алкоголь, произведенный из сомнительного сырья с добавлением плохого спирта, консервантов, красителей, ароматизаторов, регулярно и в больших количествах, то болезни различных органов и систем не заставят себя долго ждать — будут поражены почки, печень, начнутся проблемы с обменом веществ, памятью, вниманием, интеллектом; кожей, волосами, зубами. Что касается сердечно-сосудистой системы, то злоупотребление градусосодержащими напитками, особенно низкосортными, приводит к нарушениям кровотока в коронарных артериях и, как следствие, возникает ишемическая болезнь сердца, которая выступает одной из главных причин смертей (35% от общего количества летальных исходов из-за сердечных недугов).

Сами подумайте, стоит ли ваша жизнь и здоровье подобной жертвы, принесенной алкоголю, или все же лучше найти в этом вопросе разумный и цивилизованный компромисс, заключающийся в следовании трем основным правилам:

  • ограничение частоты употребления спиртных напитков;
  • ограничение количества алкоголя (не более 1-2 бокалов в день);
  • употребление только качественной продукции.

Также необходимо помнить, что при некоторых заболеваниях, а также во время беременности, лактации, приема отдельных препаратов, алкоголь противопоказан вообще. И во благо своему же здоровью, не стоит нарушать этот запрет.

Категория: Здоровье | Метки: вино, здоровье

Добавить комментарий