Беременность — самый важный период.

15.11.2010 | Комментариев: нет комментариев

беременность

Беременность – самый важный и ответственный период в жизни каждой женщины. От того , каким он будет зависит здоровье будущего ребёнка и самой женщины. Надо постараться сделать так, что бы этот период стал как можно более радостным и светлым.

Это время, когда женщина может безо всякого чувства вины побаловать себя разными деликатесами, ненужными милыми пустячками и мимолётными капризами. Но всё хорошо в меру, и кроме привилегий появляются ещё и определённые обязанности, которые должна выполнять женщина.

Беременная женщина должна уделять больше внимания своему здоровью. Нужно отказаться от привычек, которые могут нанести  непоправимый вред зарождающейся жизни. Курение и употребление спиртосодержащих напитков должно стать строжайшим “табу”. Надо избегать шумных, многолюдных вечеринок.

Большое  количество свежего воздуха, прогулки по тихим, спокойным улицам принесут несомненную пользу и женщине и ребёнку. Физические нагрузки во время беременности не противопоказаны, если беременность протекает без осложнений, но стоит дозировать их интенсивность. Не стоит делать весь комплекс физических упражнений, которые вы делали до беременности, даже если вам кажется, что это не тяжело, особенно в первые недели, достаточно ограничится лёгкими движениями. Беременность — не время ставить спортивные рекорды!

И хотя польза от двигательной активности очевидна, нужно помнить и о полноценном отдыхе. Ночной сон должен длиться не менее 8 часов, спать нужно в проветриваемом помещении, свежий воздух способствует крепкому сну. Неплохо бы и днём поспать пару часов.

Гигиенические процедуры очень важны и в этот период. Желателен ежедневный душ. Однако принимать ванну  и посещать сауну не рекомендуется. Плавать можно, но в водоёме или бассейне, чистота которого не ставится под сомнение.

В это время как никогда ваша кожа нуждается в дополнительной подпитке. Что бы избежать впоследствии растяжек на коже, необходимо смазывать её питательными гипоаллергенными кремами или просто оливковым маслом.

Волосы тоже требуют повышенного внимания и помимо витаминов, которые назначит вам врач, нуждаются в специальных укрепляющих масках. Подкрасить поблекшие волосы можно при помощи естественных растительных красителей, таких как ромашка и скорлупа  грецкого ореха. К химическим красителям лучше не прибегать, в крайнем случае использовать краску без содержания аммиака.

Количество применяемой косметики следует тоже сократить до приемлемого минимума. Но совсем отказываться от неё конечно не стоит. Ведь женщина всегда должна выглядеть привлекательно, особенно в это время!

Одежду нужно подбирать удобную, не стесняющую движений, красивую. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям, не вызывающим аллергии. Носите такую одежду в которой вы себя чувствуете уверенно. Ведь беременность — это не повод отказываться от своего стиля.

Важным моментом во время всей беременности является подготовка к родам – как психологическая, так и техническая сторона этого процесса. Специальные курсы открыты сейчас практически в каждом городе.


Добавить комментарий