Что лечит уролог?

14.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Что лечит уролог?Многие мужчины при получении направления на консультацию к урологу часто задаются вопросом, какие болезни лечит специалист данного плана? Перед определением конкретной деятельности врача уролога, нужно вспомнить, что такое урология вообще. Урология занимается диагностикой, патогенезом, этиологией в области клинической медицины по заболеваниям мочеполовой системы и надпочечников у мужчин.

Урология занимается исследованием патологий в пространстве за брюшиной и составляет методы лечения и профилактику. Можно сказать, что уролог лечит мужские болезни. Кроме того, урология относится к хирургической отрасли медицины. В свою очередь она разделяется на несколько отраслей узкой направленности.

1. Андрология. Врачи-андрологи лечат сексуальные дисфункции, бесплодие у мужчин, проводят операции по смене пола, реконструктивную и эстетическую генитальную хирургию, лечит заболевания предстательной железы, консультирует по вопросам детской андрологии, онкоандрологии.

2. Гериатрическая урология. Эта отрасль урологии относится к лечению заболеваний половой сферы у пожилых людей. Отличительной особенностью гериатрической урологии является то, что операции в пожилом возрасте представляют опасность сами по себе.

3. Детская урология. Эта отрасль урологии лечит заболевания мочеполовой систему у детей. Сюда относятся также пороки мочеполовой системы, болезни наружных органов девочек и мальчиков. К детскому урологу могут обращаться дети до 18 лет. Основанием к тревоге и обращению могут стать частое мочеиспускание, редкое мочеиспускание, затрудненное, болезненное мочеиспускание. Вы должны также записаться на прием к врачу урологу при выявлении патологий в ходе УЗИ-обследования, если есть отек (водянка)яичка, не опущенное яичко, узкий мочеиспускательный канал у мальчиков.

4. Урогинекология. Изучает симптомы, причины возникновения, профилактику и лечение заболеваний мочеиспускательного канала при наличии патологий в области гинекологии. В этой области лишь небольшой процент специалистов. В зоне ответственности врачей находятся такие заболевания как хронический цистит, недержание мочи, дисбиоз влагалища, мочеполовые свищи, пиелонефрит.

5. Нефрология. В этой области изучаются заболевания и функции почек, проводится их диагностика. Многие болезни почек связаны с общими расстройствами, например, с заболеваниями сосудов или сердца. Пациенты обращаются к нефрологу с острой и хронической почечной недостаточностью, пиелонефритом, гломерулонефритом, гематурией при наличии крови в моче, раке почек, камнях в почках.

Когда нужно обращаться к урологу?

Консультация врача уролога⁠требуется при наличии любых нижеперечисленных симптомов. Помните, что чем раньше вы обратитесь со своей проблемой к специалисту, тем быстрее сможете начать лечение и тем оно будет эффективнее. Если у вас неприятные ощущения в области почек, боль в мочеполовых органах, то скорее всего проблема кроется в неправильной работе почек. Иногда, при мочеиспускании вы можете чувствовать острую боль, которая распространяется в область почек и в поясницу. Колики невозможно предупредить, они обычно появляются неожиданным образом. Боли в нижней части живота могут свидетельствовать о болезни мочевого пузыря. Это могут быть и камни, и опухоль, и цистит. Поэтому при любых беспокойствах, даже при изменении цвета мочи, следует обращаться к урологу за консультацией.


Добавить комментарий