Диетология или как выбрать правильную диету

18.11.2010 | Комментариев: 1

Диетология или как выбрать правильную диету  В мире, где многие люди одержимы желанием похудеть по субъективным или объективным причинам, великое многообразие диет не удивляет. Одни обещают чуть ли не возможность объедаться ежедневно чем захочется и худеть при этом, другие требуют неукоснительного соблюдения правил, третьи уповают на чудо-свойства какого-то продукта. Запутаться и выбрать неправильный путь сбрасывания веса очень легко! Также легко после этого прийти к выводу о том, что все диеты вредны и потенциально бесполезны. Однако применяет же их с успехом классическая диетология, базирующаяся на принципах рационального и правильного баланса между питательными веществами, поступающими в организм. Значит, дело не в том, что все диеты — «зло», а в том, что мы не умеем правильно ими пользоваться.

  Главная ошибка всех худеющих — вера во всесильность выбранной новомодной диеты. Человек действительно начинает терять поначалу вес — восторгам нет предела, но вдруг стрелка весов останавливается, а затем начинает снова двигаться к высоким показателям! При этом может похудеть лицо или немного талия, но основные запасы жира остаются на прежнем месте. К этому моменту самочувствие на нуле, а иммунная система порой дает сбой — человек простужается.

  Попробуем понять причины этого явления. Первоначальная потеря веса связана с резкой перестройкой рациона питания — организм попадает в экстремальные условия и начинает срочно задействовать внутренние резервы, поскольку ограничен в питательных веществах извне. Так как главными врагами называются белки, жиры и углеводы, худеющим предлагается едва ли не забыть о них.

  Загнанный в жесткие рамки организм начнет черпать энергию не из жира (жир начнет расходоваться в последнюю очередь), а из мышц. Мышечная ткань начнет расщепляться, а жир никуда не денется. Чтобы начали сгорать запасы в жировых «депо» нашего тела, нужна вода, витамин D и много-много энергии. Энергия повышает температуру, жир начинает «таять». Схема проста. Но где взять энергию посаженному на диету организму? Нет белка (значит, снижается иммунитет). Нет питательных веществ для поддержания энергии (начинают вместо жира «сгорать» мышцы). Вот так вкратце выглядит стандартная схема, по которой живет наш организм, если мы решили сесть на диету.

  При грамотно составленном рационе такого не произойдет. Нехватка энергии будет восполняться, поступление лишнего ограничится, и вес начнет снижаться. Любой специалист диетолог (а они ведут прием в обычных районных поликлиниках в том числе) назначит вам нужные анализы и гармонизирует пищевой рацион, что позволит стать стройной и красивой без жертв.

Среди общих советов худеющим и ленящимся проконсультироваться со специалистом, можно дать следующие:

  • Не ограничивайте организм в главном строительном «материале» — белке. Белок необходим, что бы там не вещала новомодная диета.
  • Избавьтесь от предубеждения в отношении углеводов. Углеводы помогают регулировать чувство голода — сложные углеводы (злаки, фрукты) не сказываются на весе, и отлично насыщают.
  • Употребляйте в пищу полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3. Ешьте рыбу, не отказывайтесь от иных растительных жиров. Без них в организме прекратится синтез витамина D, главного помощника в деле снижения веса.
  • Не сидите на диетах, ограничивающих потребление жидкости. Если выделительная система в норме, пейте больше воды. Она буквально «растворяет» жир.
  • Во время диеты помогите себе дополнительно поливитаминными комплексами.
Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://zlatakrona.intwayblog.net, zlatakrona

    по мне так лучше побольше радости в жизнь свою впускать и активность физическая — вот и перестаешь переедать и мышцы всегда в тонусе.