Дышим правильно!

21.06.2010 | Комментариев: 0

DYHANIE1GOT Правильное дыхание – основа здоровья! Во всяком случае так считают адепты бодифлекса и все, кто его освоил. Для того чтобы правильно активизировать работу внутренних органов, очищать и обновлять организм, дыхание должно быть глубоким, диафрагмальным. Такому дыханию нужно научиться!

Умение дышать животом нужно досконально освоить и довести до автоматизма. В состоянии покоя дышать нужно правильно – не поверхностно, а глубоко, через живот. Дышать нужно в основном через нос. Наиболее эффективный кислородный обмен происходит в нижней части легких, а для того, чтобы туда проникло достаточное количество воздуха, дышать нужно животом. Это так называемое диафрагмальное или брюшное дыхание. При поверхностном дыхании легкие работают всего на треть своего объема! Конечно, пользу принесет только чистый воздух. Естественно, проводить измерение уровня радиации и количества загрязнений ежедневно не стоит, но проветривать помещение до и после физических упражнений нужно обязательно.

Итак, правильное дыхание (не пытайтесь выполнять во время чтения – дочитайте до конца!):

1. Выдыхаем через рот. Нужно округлить губы и сделать интенсивный выдох через рот, выпуская полностью весь воздух и сомкнуть губы.

2. Вдох через нос. Нужно сделать резкий вдох через нос, причем легкие должны заполнится до отказа, а живот округлиться. Такой вдох должен быть шумным.

3. Резкий выдох. Теперь нужно резко выдохнуть весь воздух через рот. Выдыхать правильно не обычным образом, а напрягая мышцы живота и выталкивая воздух из легких.

4. Остановка. После выдоха нужно задержать дыхание, склонить голову к груди, втянуть живот и медленно досчитать до 8 и сделать вдох полной грудью и животом.

5. Вдох должен быть резким и сопровождаться шумом.

Подобное дыхание поможет активизировать внутренние силы организма, снять стресс, расслабить внутренние органы. Естественно, только дыханием невозможно добиться ни оздоровления, ни похудения (так и нитратомер не делает овощи и фрукты безопасными, а лишь показывает уровень их загрязненности). Но правильное дыхание станет основой ваших дальнейших упражнений и сделает их в разы более эффективными.

Категория: Здоровье | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0