Еда для жизни: понятие "здоровой пищи"

26.12.2012 | Комментариев: 0

Еда для жизни: понятие "здоровой пищи"Специалисты утверждают, что те, для кого доставка еды (какого-нибудь фаст-фуда) является нормой, недалеки от серьезных проблем, ведь для полноценной жизни человеческому организму требуется кое-что другое.

Как же удовлетворить пищевые потребности современного человека и обеспечить ему долгую здоровую жизнь?

Прежде всего, не стоит переедать. Количество потребляемых в сутки калорий должно соответствовать расходуемой энергии. Лишний вес недопустим, а его наличие позволяет предполагать наличие тех или иных заболеваний.

Каждодневный рацион не должен быть однообразным. Если изо дня в день употреблять одни и те же продукты процесс метаболизма нарушится и в организме произойдет сбой. Поэтому питаться следует самыми разными продуктами (в которых содержатся витамины, аминокислоты и жирные кислоты и не содержатся отравляющие вещества) и по возможности в одни и те же часы.

Питание должно не только обеспечить здоровье, но и совершенствовать внешний вид. Результатом правильного питания обычно бывают роскошные волосы, крепкие зубы и ногти, превосходная фигура и безупречная кожа.

Тем, кто мечтает о грамотном рационе, следует придерживаться простых правил. Во-первых, не нужно употреблять в пищу такие жирные продукты, как сосиски и кремовые пирожные. Отказаться следует и от чрезмерного количество шоколада и самого жирного мяса. Лучший жир для организма — растительное масло.

Фруктов и овощей в рационе должно быть предостаточно. Употреблять их следует в сыром виде или приготовленными на пару. Именно в таких продуктах больше всего минералов и витаминов.

Отдавать предпочтение нужно хлебу грубого помола. От булочек, куличей, пирожков с картошкой и кренделей с повидлом лучше отказаться.

Важным условием правильного питания является вода. Большое количество воды — не менее двух литров в день. Кстати, молоко (несмотря на неутихающие споры относительно его «полезности») — также чрезвычайно ценный продукт. Стакан молоко в день является нормой и составляющей единицей здорового питания.

Мясо употреблять нужно, но в умеренных количествах. То же самое можно сказать о сыре, рыбе и прочих продуктах, содержащих животные белки.

Необходимо помнить о том, что в конфетах, сахаре, газировке, белой муке и, конечно же, алкоголе вообще нет ничего такого, что могло бы быть полезным для организма. Может быть, и вкусно, но — вредно. Вот почему заказывая обеды в офис с доставкой, следует тщательно продумывать каждый заказ.

Особенное значение имеет внутренняя гармония. На самом деле, человеческий организм лучше специалистов-диетологов знает, что именно ему необходимо. Важно помнить о том, что употребление даже самой здоровой пищи без хорошего настроения и улыбок — пустое дело.

Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0