Фитбол. Улучшаем осанку.

16.12.2010 | Комментариев: 1

фитбол

Большой, яркий и очень упругий мяч, при помощи которого  можно играючи улучшить осанку, настроение и здоровье – это фитбол.

Фитбол является универсальным тренажёром, заниматься на котором могут все члены семьи – от “грудничка” до представителей старшего поколения.

Гимнастические упражнения на фитболе хорошо укрепляют мышцы всего тела, развивают гибкость, улучшают координацию движений, тренируют вестибулярный аппарат, освобождают позвоночник и суставы от нагрузок.

В последнее время фитбол стал пользоваться большой популярностью среди будущих мам. Во время беременности упражнения на этом чудо- мяче помогают женщинам справиться с чрезмерными нагрузками на позвоночник и ноги.

Мячи выпускаются нескольких размеров — от 45 до 100 см  в диаметре. В зависимости от роста выбирают фитбол нужного размера. При росте около 165 см. подойдёт мяч диаметром 60-70 см.

Улучшаем осанку:

1. Укрепляем мышцы брюшного пресса: Исходное положение – лёжа на спине, руки, вытянутые за головой по полу, держат мяч. Нужно медленно сесть, не поднимая ног, руки с фитболом над головой. В зависимости от возможностей Вашего тела начинайте с небольшого количества повторов, постепенно увеличивая их количество.

2. Укрепляем мышцы груди и рук: Отжимания от фитбола. Выполняем несколько отжиманий, с каждым днём увеличивая количество повторов.

3.Формируем талию. Исходное положение – садимся на мяч, контролируя спину, она должна быть прямая. Правая рука на колене, левую положим на бедро. Поворачивем весь корпус влево, отводим при этом руку как можно дальше. Выполним десять поворотов в одну сторону, десять – в другую, поменяв положение рук.

4. Укрепляем ягодицы. Исходное положение – Лежим на животе, голова лежит на согнутых руках. Фитбол крепко держим ногами. Поднимаем ноги с мячом и опускаем. Выполняем 15 раз.

5. Укрепляем мышцы спины и живота. Исходное  положение – лёжа животом на мяче, Пальцами ног упираемся в стену. Руки заводим за голову. Медленно поднимаем корпус, выгибая при этом спину. Задержимся в крайней точке на несколько секунд и вернёмся в исходное положение.Повторим несколько раз по возможности.

6. Укрепляем бёдра. Исходное положение – лёжа на полу на спине. Зажимаем с силой фитбол между стоп. Мышца напряжены. Плавно отрываем ноги от пола, поднимаем их на угол 90 градусов. Опускаем в исходное положение. Повторим упражнение 10 раз.

Эти несложные упражнения помогут Вам быть в хорошей форме, бодрое настроение Вам тоже будет обеспечено. Движения станут точными и грациозными, и обязательно улучшится осанка.

Что бы поддерживать хорошую осанку необходимо, что бы и Ваша постель способствовала этому. Для поддержания тела в правильном положении во время сна предназначены ортопедические матрасы, которые сделают Ваш сон спокойным, а отдых полноценным.


Категория: Здоровье | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://kupena.ru Kupena

    Классная штука,никогда не видела такую