Идеальная осанка

11.07.2011 | Комментариев: 0

Идеальная осанка  Многие классики в своих произведениях подчеркивали красоту героинь, наделяя их гордой осанкой, красивой фигурой, движением походки. Иногда даже в таком понятии, как красота, выражалась суть событий того времени, душевный склад человека.

  Значение слова «осанка» в русском языке определяется, как умение держать себя, манера, которая внешне показывает взаимосвязь телесных и душевных сил человека. Красивая и гордая осанка, как навыки, требует постоянных усилий и тренировок.

Чтобы поддерживать позу правильной осанки в течение целого дня, необходимо иметь остаточно прочную мускулатуру тела, что свойственно далеко не каждому. Достаточно легко соблюдать прямое положение тела в движении, при ходьбе. Но, к примеру, сидя на неудобной мебели, сохранять правильную позу трудно даже для тех, кто регулярно занимается спортом.

  За идеал красивой осанки обычно принимают тело балерины, для которой «прямая стойка» один из главных показателей профессионализма. Но на это уходят долгие годы упорного труда. А что может сделать обычный человек на пути к формированию красивой постановки «корпуса»?

  Для начала нужно проверить свою осанку. Сделать это очень просто. Необходимо встать у стены или у двери (главное, чтобы поверхность была ровной), касаясь её затылком, лопатками, плечами, ягодицами и пятками. В этом положении тело нужно «подтянуть» так, чтобы к вертикальной плоскости двери, как можно ближе, прилегли плечи, лопатки и икроножные мышцы. Положение правильной осанки можно увидеть в зеркале.

Для неправильного корпуса будут характерны немного опущенная вперед голова, напряженные плечи, выпяченный живот, круглая спина. Тренируют красивую осанку при помощи специальных физических упражнений, многие из которых можно выполнить в домашних условиях.

  Упражнение у вертикальной плоскости: стоя у стены, прижавшись к ней спиной, нужно выполнять различные движения – приседать на корточки, разводить руки вверх и в стороны, вперед и на пояс, не теряя при этом касания со стеной.

  Упражнение с предметом на голове: положив на голову книгу, пройтись по комнате, обойти стул, сесть на пол, встать на колени, сохраняя правильное положение тела.

  Такие упражнения рекомендуется выполнять по восемь-десять раз на день. Не стоит забывать, что на формирование осанки важное влияние оказывают те позы, которые вы используете в режиме всего рабочего дня. Чтобы фигура не портилась, нужно следить за положением тела, чем бы вы не занимались, тогда осанка надолго сохраниться красивой и правильной.

Если у Вас есть проблемы с позвоночником, то Клиника доктора Игнатьева поможет Вам. Ведь самое главное вовремя обратиться к специалистам.

Категория: Здоровье | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0