Иммунитету – да!

06.12.2011 | Комментариев: 3

Иммунитету – да!На сегодняшний день, и мужчины, и женщины стремятся хорошо выглядеть. Как первые, так и вторые, чтобы вернуть молодость и красоту, прибегают к разным хирургическим операциям (липосакция, пластика лица) и косметологическим процедурам (контурная пластика, плазмолифтинг). Однако, далеко не все задумываются при этом не только о внешнем виде, но и о внутреннем состоянии организма.

Говорить, что все люди одинаково подвержены тем или иным заболеваниям, пожалуй, нельзя. В данном случае, многое зависит от индивидуальности человека, которая выражается, в первую очередь, в состоянии иммунной системы.

Что такое иммунитет?
Если абстрагироваться от научной терминологии и передавать саму сущность понятия, то под иммунитетом стоит понимать способность организма сопротивляться внешним воздействиям. К последним относятся:

  • вирусные заболевания и инфекции;
  • температурные колебания (переохлаждение или, наоборот, долгое пребывание на жаре);
  • стрессовые ситуации и постороннее психическое/психологическое воздействие (эмоциональная реакция, при которой начинают активно вырабатываться гормоны стресса) и т.д.

В связи с этим, можно сделать вывод о том, что, если уровень защитных свойств достаточно высокий, то человеку проще будет справляться с разными недугами. В противном случае, если иммунитет не достаточно высок, организм становится более уязвимым.

Как его повысить?
Существует множество способов повышения иммунитета. Вот некоторые из них:

  1. Начать следует с закаливания. Этот традиционный метод, пользующийся особой популярностью на протяжении нескольких веков, имеет одну особенность, а именно – постепенность. Это условие является одной из составляющих успеха, без которой можно не только не укрепить здоровье, но и значительно его ухудшить. Например, от резкого переохлаждения и бездумного обливания ледяной водой может развиться воспаление легких. Поэтому не стоит пренебрегать этим железным правилом, особенно, если вы новичок в этом деле.
  2. Вторым способом можно назвать правильное питание, в которое включены:
    • Все необходимые минеральные вещества, витамины, антиоксиданты и пр. К таким продуктам, безусловно, относятся фрукты, овощи, а также мед.
    • Не стоит забывать и про мясо, которое богато белком, а значит, непосредственно влияет на уровень сопротивляемости организма.
    • Вниманием не надо обходить кисломолочную продукцию, которая благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и, следовательно, других систем.
    • Хорошей защитой от вирусов считаются также репчатый лук, грецкие орехи, яблоки, в состав которых входят фитонциды и флавоноиды, препятствующие размножению болезнетворных бактерий.

    Со сладким и жареным нужно быть начеку. Они в процессе переработки отнимают большое количество полезных веществ, что, конечно, негативно отражается на иммунитете.

  3. Одним из самых важных способов улучшения общего психического и физического самочувствия выступает отказ от курения, алкоголя и прочих вредных привычек, которые связаны с употреблением наркотических и токсических веществ. Вместо этого лучше заняться физическими упражнениями – аэробикой, бегом или другим видом спорта.
  4. Существуют также специальные настойки, витаминные комплексы, которые помогают укрепить организм. Тем не менее, их нужно пить с умом и только после консультации специалиста.
  5. Не стоит на месте и медицина. Одним из методов повышения иммунитета, предлагаемых в данной области, является озонотерапия. Она основана на введении инъекций, содержимое которых – плазма крови самого пациента. Перед непосредственной процедурой она обогащается тромбоцитами, благодаря чему оказывает не только оздоровляющее действие, но и обладает эффектом омоложения. Именно поэтому этот метод также применяется в эстетической косметологии.

Выбирайте тот способ, который подходит именно вам, и не болейте!


Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://bratchikowa.ru Оксана

    Здравствуйте! Очень не хочется болеть, да и некогда…в жизни надо еще столько успеть)) Я сама вообще сейчас не болею простудными заболеваниями, а все потому, что 3 года назад отказалась от всех вредных привычек и начала закаливаться. Первый раз мое «закаливание» получилось в праздник Крещения. И с тех пор я обливаюсь холодной водой, ни разу еще не пожалела.

  • Мария

    Спасибо за советы, но я иммунитет улучшаю при помощи хорошего отдыха, зимой побольше цитрусовых ем ( тем более что мандаринки есть), орошаю квартиру натуральными спреями ребион и не болею. Что-то колоть ради повышения иммунитета я бы не стала… это все-таки большой риск…

  • https://razvitie-21vek.ru Кэтрин

    Мда, вот у меня в последние полгода проблемы с иммунитетом конкретные…
    я и закаливаться пробовала, и есть себя заставляла… без-по-лезно :(
    Ни витамины, никая другая фигня не помогает…