Как бороться с нервным напряжением?

23.07.2011 | Комментариев: 1

Как бороться с нервным напряжением?  По статистике нервное напряжение возникает у каждого третьего жителя мегаполиса. Постоянное ускорение ритма жизни, суета, автомобильные пробки, загрязнение воздуха, стресс – все это вызывает сильное нервное напряжение, и избавиться от него самостоятельно порой очень сложно. Такое состояние способно серьезно сказаться на нашем здоровье, а со временем и на внешности.

  При нервном напряжении понижается работоспособность, возникает апатия и появляется гнетущее ощущение безысходности. В некоторых случаях такое состояние способно перейти в хроническую форму, что способствует серьезному снижению иммунитета. Возможно возникновение сердечнососудистых и даже онкологических заболеваний.

  Страдает также внешность: появляются мешки под глазами, тускнеет кожа, выпадают волосы.

Первые признаки нервного напряжения:
- понижение активности;
- постоянное ощущение тревоги;
- бессонница;
- раздражительность;
- состояние апатии.

  При возникновении признаков нервного напряжения необходимо немедленно принимать меры.
Одним из самых простых способов борьбы с нервным напряжением является бег или занятия любым другим видом спорта. Можно записаться на классические танцы или беллиданс. Любая физическая деятельность поможет справиться со стрессами и снять нервное напряжение, так как активность приводит к повышению уровня эндорфинов – гормонов радости.

  Снять напряжение также помогает и йога, которая сейчас очень популярна.
Но самое главное это научиться отдыхать и уметь с легкостью переключаться с одного дела на другое. Придя домой после работы забудьте о делах постоянно, думайте только о себе и своих близких.
Постарайтесь правильно распределить свои выходные, не стоит оставаться дома в одиночестве, сходите куда-нибудь с друзьями, пообщайтесь.

  Очень важно правильное питание и баланс витаминов. Часто фастфуд и другая тяжелая пища вызывают сильнейший стресс в организме. Пища не должна угнетать организм и захламлять его. Не злоупотребляйте растворимым кофе и газированными напитками, старайтесь употреблять больше натуральных продуктов.


Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://otnosheniya-kiv.ru/ Игорь

    Хорошие советы, так же всегда придерживаюсь правила, оставлять мысли о работе на пороге дома.