Как справиться со стрессом?

21.03.2012 | Комментариев: 1

Как справиться со стрессом?Стрессовые ситуации возникают в нашей жизни ежедневно. Постоянные дедлайны в офисе, недопонимание близкими дома, пустяковый конфликт с лучшей подругой. Обыденные, казалось бы, вещи, но именно они становятся причиной стресса.

Регулярные стрессовые ситуации могут закончиться весьма плачевно. Потому бороться с ними необходимо. При этом всеми доступными методами.

Сугубо женский способ

Шопинг, как известно, отлично помогает справиться со стрессом. Сам по себе шопинг проблем, конечно, не решает. Но он помогает получить положительные эмоции, во время которых активно вырабатывается эндорфин – гормон удовольствия. Организм человека, регулярно испытывающего положительные эмоции, лучше справляется со стрессом. Чувствуете, что устали? И делать ничего не хочется? Отправляйтесь по магазинам. Покупка нового платья или туфелек Loriblu способна осчастливить любую женщину. К тому же модная вещь будет радовать вас не один день, а туфли из последней коллекции – вовсе не роскошь, а, как говориться вещь “must have”.

Психологический подход

К проблеме стресса можно подойти с научной позиции. Попытайтесь определить, что именно регулярно выбивает вас из колеи. Ничего не успеваете? Тогда возможно стоит изучить учебник по тайм-менеджменту и научиться распределять свое время более эффективно. Расставьте приоритеты: что для вас действительно имеет значение, а на что вы тратите время просто «по привычке» или потому, что не находите в себе сил кому-то отказать. Не нравится работа? Поищите другую. Возможно, вы давно выросли из занимаемой должности. А может быть вам просто не нравится то, что вы делаете. Займитесь тем, что вам действительно интересно и жизнь снова заиграет яркими красками. По возможности дистанцируйтесь от неприятных вам людей или сведите такое общение к формальному. Если это невозможно, пересмотрите свою реакцию на раздражающие вас вещи.

Арт-терапия

Нарисуйте свои негативные эмоции или источник стресса. Возьмите лист бумаги, карандаш и изобразите на нем злого начальника, пробки на дороге или докучливую соседку. Нарисовали? А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте свой рисунок яркими красками. Пусть начальник на картинке трясет не годовым отчетом, а букетом цветов, а гаишник стоит на дороге не с жезлом, а со связкой воздушных шариков. Во время выполнения данной практики на смену негативным эмоциям приходят эмоции положительные. Невозможно изменить людей вокруг, но изменить свое отношение к ним по силам каждому. Когда в следующий раз начальник будет кричать, вы вспомните свой рисунок, а заодно и положительные эмоции, которые испытывали в момент его создания.

Смена обстановки

К вопросу отдыха нужно подходить также ответственно, как и к покупке новых туфель к сумке Loriblu. Если вы — офисный работник и ежедневно общаетесь с большим количеством людей, то уделите хотя бы несколько часов в неделю спокойному отдыху, не требующему интеллектуального напряжения или общения. Например, прогуляйтесь по парку или по лесу, полюбуйтесь природой, чтобы полностью отключиться от трудовых будней. Лучше делать это ежедневно. Если же такой возможности нет, то хотя бы раз в неделю. Специалисты утверждают, что лучшим отдыхом является кардинальная смена вида деятельности. Поэтому тем, кто ведет пассивный и малоподвижный образ жизни, просто показан активный отдых.

Справиться со стрессом сложно. Но возможно. Ходите по магазинам, рисуйте, правильно отдыхайте и будьте счастливы.

Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://podrygka.blogspot.com/ Тома

    Как по мне, так лучший способ снятия стресса — уехать на пару дней куда подальше и отдохнуть от всего и всех как следует.