Как спастись от боли в спине

21.06.2010 | Комментариев: 3 комментария(ев)

20-094658-spina-4 Боль в спине знакома каждому, чья деятельность связана с сидячей работой или подъемом тяжестей. Она не угрожает жизни, но серьезно ухудшает ее качество, иногда приводя к серьезным ограничениям подвижности человека. Чтобы эффективно избавиться от боли в спине важно установить причины, по которой она возникает. В большинстве случаев неприятные ощущения в области спины связаны с длительным пребыванием в неудобной статичной позе. Такую боль эффективнее упредить, чем бороться с последствиями перенапряжения мышц. Для этого стул на рабочем месте должен иметь прямую спинку и жесткое сидение. Сидеть нужно ровно, не сутулясь и не наклоняя вниз голову. Дома также лучше избегать неудобных поз, не нагибаться слишком низко над ванной во время стирки, а полы мыть только шваброй.

Вторая распространенная причина болей в спине — усталость от перегрузок. Даже если тело находится в удобной позе, через некоторое время мышцы, лишенные движения, устают.

Спазм мышц приводит к избыточному давлению на нервные окончания, из-за чего возникает дискомфорт в спине. Чтобы избежать появления боли, важно расслабить мышцы. Для этого нужно изменить позу, можно прилечь на несколько минут так, чтобы ноги были приподняты. Если нет такой возможности, можно просто походить минут пять-десять.

Боль в спине может возникать из-за того, что ослабленные мышцы быстро устают, поддерживая позвоночник в вертикальном положении. Чтобы с возрастом не развивалась сутулость и боли в спине из-за мышечной слабости, важно тренировать мышцы спины. Для этого подходит ходьба пешком, занятия йогой, плавание и аква-аэробика. Нагрузки на тренажерах при ослабленных мышцах спины не показаны. Если боль в спине возникает с утра, ее причина кроется в неудобной позе во время сна. Избежать утренних болей в спине поможет небольшой валик, подложенный на ночь под колени. Если спина болит по утрам регулярно, придется вместо того, чтобы купить алкотестер или новый сотовый, приобрести себе хороший ортопедический матрас.

Неправильное поднятие тяжестей может привести к деформации межпозвоночных дисков, которая сопровождается строй сильной болью. Чтобы избежать этого, поднимая детей или тяжелые сумки нужно присесть, выпрямить спину и медленно поднять вес. Наклоны спины на прямых ногах также могут стать причиной ущемления нервных корешков. Если вам нужно нагнуться, слегка согните ноги в коленях, это уменьшит нагрузку на позвоночник. Если же боль предотвратить не удалось, вас ждет достаточно долгое лечение, включающее в себя физиотерапевтические процедуры, прием медикаментов и массаж.

Категория: Здоровье | Метки: боли в спине, спина

Комментарии

  1. Можно использовать бандаж или пояс для того чтобы поддержать позвоночник. Лучше бы вообще никогда тяжести не поднимать.

  2. Боль в спине от дыхания не зависит, она зависит от нагрузки на спину, если она выше максимально допустимой, то и спина начнёт болеть

  3. Да, боли в спине возникают очень часто из-за неправильного поднятия и переноски тяжестей и неправильно поставленного в это время дыхания…

Добавить комментарий