Какой системы питания рекомендует придерживаться стоматология.

30.11.2012 | Комментариев: 0

Какой системы питания рекомендует придерживаться стоматология.Не зря с самого детства нам твердят, что чрезмерное употребление сладкого, негативно влияет на состояние зубов. И на это утверждение стоматология Санкт Петербурга в том числе, имеет свои объяснения. При употреблении продуктов питания, в которых содержится много сахара, в том числе, и натуральной сахарозы, на зубах появляется липкий налет.

Он мгновенно притягивает к себе бактерии, которые мгновенно размножаются на эмали, после чего пройдет немного времени, и зубы начинает разъедать кариес. Но список «нехороших» продуктов для зубов отнюдь не ограничивается тортиками, пирожными, десертами и прочими вкусностями, которые так любят женщины. Чтобы не изменился тон зубов, необходимо ограничить употребление чая и кофе, которые содержат в себе определенную дозу танина.

Обратите внимание, что в последнее время, стоматологи слишком обеспокоены чрезмерным потреблением спортивных напитков. Это связано с тем, что в напитках, которые вызывают прилив бодрости, содержится много сахара. Поэтому они то же не являются приемлемым вариантом для употребления в ежедневном рационе человека, который хочет сохранить здоровье своих зубов. Оказывается, что цитрусовые, которые мы привыкли употреблять в сыром виде, а так же готовить по утрам из них соки, не способствуют укреплению зубной эмали.

Американские ученые не зря включили в список продуктов, не рекомендуемых к употреблению воду, которая продается в бутылках. Ее химический состав отличается от обычной питьевой воды не только по проценту содержания вредных веществ для организма, но и полезных. Например, фтор присутствует в бутилированной воде в намного меньшем количестве, чем в обычной. Если вы не можете пить воду с нормальным содержанием фтора, необходимо пользоваться специальными зубными пастами. Потому что, в некоторые из них добавлен фтор в большом количестве, который при чистке зубов проникает вглубь них. Вследствие этого, зубы становятся более крепкими и смогут противостоять кариесу. Кстати, детская стоматология, Санкт Петербург яркий тому пример, рекомендует делать детям фторирование молочных зубов, чтобы продлить срок их использования.

Полезными для всего организма, и в частности, для зубов, являются, молочные продукты. Употребляйте ежедневно молоко, и по возможности, творог, которые насытят ваш организм фтором и кальцием. По возможности, кушайте твердые продукты. Эта рекомендация относится и к детям, потому что твердая пища способствует правильному росту и расположению зубов. Мягкая пища, прошедшая термическую обработку, нарушает правильность расположения зубов.

Категория: Здоровье | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0