Китайская медицина

03.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Китайская медицинаКитайская медицина представляет собой древнейшие знания и методы лечения, включающие ци-гун, акупрессуру, акупунктуру, массаж для лечения болезней, траволечение. Китайская медицина отличается от западной преимущественно тем, что она подходит глобально, холистически к решению проблем, а не уделяет внимание лишь отдельным органам или системам организма, страдающим от заболевания. Лекарства подбираются для всего организма в целом.

Целителями принято рассматривать организм человека не просто как совокупность тканей, костей и крови, а как единую взаимосвязанную систему, которая подвергается атаке болезней и находит внутри себя силы для их преодоления. Согласно их мнению человеком движут те же природные космические силы, которые управляют всем мирозданием, формируют ритмы и циклы природы. В основе китайской медицины лежит философия о том, что болезни происходят в результате нарушения внутренней энергии организма («ци»), или возникновения нарушений в гармоничном сочетании дополняющих («инь» — спокойствие и темнота и «янь» — движение, свет).

Динамика ци, инь и янь

Как говорят старейшие китайские письмена, главная материя ци одушевляет человека и может вызывать внутри него любую деятельность. Невидимая и в то же время мощная энергия ци не может быть описана, измерена или изолирована. Она стала известной не по наблюдениям за ее возникновениям, но по прослеживаемым эффектам ее нахождения. Ци течет по телу как кровь по кровеносным сосудам, практики называют эти невидимые передающие каналы меридианами. Только правильное поддержание компонентов ци согласно этим меридианам – главное условие для здоровья человека.

Также, здоровье человека зависит от состояния равновесия гармоничных друг другу янь и инь. Если переводить буквально, то инь похожа на теневую сторону горы, а янь представляет солнечную. Есдли два эти состояния будут находиться вместе, то будет достигнута гармония всех двойственных в природе вещей. Янь и инь прекрасно господствуют в человеке. Инь несет отрицательный заряд, а янь положительный. Находясь вместе, эти два противоположенных по полярности компонента олицетворяют собой сменяющиеся, чередующиеся фазы, в которых одни дополняют друг друга и в тоже время противоречат сами себе. Например, бездействие и темнота, связанные с инь балансируются энергией активности и света, исходящими от янь. После ночи наступает день, так и в организме после состояния инь наступает господство янь. Если происходят какие-то отклонения от фаз этих двух циклов, теряется порядок установленных вещей, возникает дисгармония между инь и янь, и человек заболевает. Эта философия получила своей распространение в Китае более 2500 лет назад, а затем и в странах Западной Европы.

Как применяют данный метод

Китайская косметика и медицина используется для лечения большого круга заболеваний. Ее методы в недавнее время подвергались строгому переосмыслению, как в Китае так и в других странах. В результате исследований были получены данные, которые говорят о том, что хоть и некоторые из методов не оказывают выраженного лечебного эффекта, зато китайская медицина работает в определенных областях. Например, при лечении мигреней, астмы и тошноты эффективно лечение акупунктурой. А наркотическая зависимость и хронические болезни проходят гораздо успешнее, если акупунктура и иглоукалывания включаются в курс основного лечения.

В качестве целебных средств в китайской медицине принято считать более 6 тысяч разных веществ. Хотя сегодня применяется лишь пара сотен из них. Это связано с тем, что китайская медицина будет изучаться еще долгие столетия.

Категория: Здоровье | Метки: китайская медицина

Добавить комментарий