Красивые зубы – здоровые зубы

20.12.2012 | Комментариев: 0

Красивые зубы – здоровые зубыКрасивые зубы – важный атрибут любого человека. Чтобы зубы сохраняли свое здоровье, за ними нужно правильно ухаживать. Правильный уход за зубами – это регулярное посещение стоматолога и ежедневная чистка.

Стоматологи помогут вам избавиться от мучительной зубной боли и проводить должную профилактику каждые полгода.


Ежедневный домашний уход

В ежедневном уходе важна регулярность. Желательно очищать зубы после каждого приема пищи и чистить их два раза в день. Очищать зубы можно жевательной резинкой, зубной нитью или ополаскивателем. Чистка зубов должна занимать не менее трех минут. Если у вас нет соответствующих условий для полной чистки зубов, то просто сполосните рот водой.

Зубные щетки

Выбирайте для своих зубов только правильные зубные щетки. Мягкая зубная щетка подойдет для массажа десен и стимуляции повышенного кровообращения. Если у вас плотно сидят зубы и между ними образуется кариес, то вам подойдут щетки с волокнами разного размера, а еще лучше – электрощетки, у которых может вращаться головка с огромной скоростью. Кроме того, наука как известно, не стоит на месте, поэтому совсем недавно были выпущены сонические щетки, которые могут очищать самые труднодоступные места. Обязательно после чистки зубов счищайте налет с поверхности языка.

Зубная паста

Большую роль играет правильный подбор зубной пасты. Пасты со фтором укрепляют зубы, снимают воспаление десен и уменьшают чувствительность зубов. Фтор не только может очищать зубы, но и отбеливать их. Неплохо использовать специальную жидкость для полоскания ротовой полости той же фирмы, что и паста.

Зубная нить

Обычно тяжело поддается чистке пространство между зубов, особенно если чистить их только щеткой. Используйте для глубокой очистки зубную нить – флосс. Нити выпускают со вкусом ментола или мяты, с добавлением фтора.

Посещение стоматолога

Обращаться в стоматологию нужно не только при обнаружении кариеса или дырки в зубах, не приходите туда как в аптеку. Если зубы стали болезненно реагировать на горячее или холодное, на них образовался зубной камень или десны стали подвержены кровоточивости, то обязательно обращайтесь в поликлинику. Стоматолог может удалить зубной налет с помощью ультразвукового наконечника, а после отполировать зубы. Это совсем не больно. Если ваши зубы плотно прилегают друг к другу, то удалить зубной камень можно только с помощью пескоструйного удаления.

Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0