Медовый месяц.

16.01.2011 | Комментариев: 2

мёд

Так называется самая романтичная пора семейной жизни. И не случайно – ведь в это время чувства накалены до предела, жизнь становится наполненной и приобретает такой сладкий медовый вкус…

Мёд – это продукт, производимый такими маленькими но трудолюбивыми пчёлами, дар прекрасных благоухающих цветов, согретых солнцем. Мёд – это источник энергии и долголетия. Вкус и целебные свойства мёда зависят от того, нектар каких растений был собран пчёлами для его производства.

По названию растений и дают  название мёду, например липовый мёд — продукт переработки нектара липового цвета, гречишный — получен из цветов гречихи. Насчитывается несколько десятков сортов мёда.

В мёде содержатся микроэлементы, ферменты, органические кислоты,витамины, глюкоза,гормональные вещества. Мёд обладает мощным антибактериальным и противогрибковым свойствами. Он ускоряет заживление ран, благоприятно действует на внутренние органы человека, успокаивает нервную систему. При лечении простуды– мёд первый помощник.

Мёд это очень высококалорийный продукт – в ста граммах мёда содержится около 330 ккал. Поэтому когда необходимо восполнить затраченную энергию – принимают мёд. В тоже время мёд имеет  преимущество перед другими высококалорийными продуктами — он легко усваивается организмом человека.

Наряду с мёдом, в качестве лечебных, используются и другие продукты пчеловодства, такие как цветочная пыльца (перга), маточное молочко, прополис, пчелиный яд.

Цветочная пыльца складывается пчёлами в  ячейки из воска и заливается мёдом. Обладает высокой биологической активностью. Пыльца является природным концентратом всех, необходимых для развития организма веществ. Этот необычайно богатый продукт питания не имеет аналогов по своей полноценности. Пыльца применяется при недостаточности белкового питания, малокровии, истощении. Она способствует восстановлению функций головного мозга, повышая эластичность сосудов.

Маточное молочко – это сметанообразная масса молочного цвета с перламутровым отливом. В этом молочке плавает личинка будущей пчелиной матки. В маточном молочке содержатся белковые вещества, минеральные соли,жир, сахар, ацетилхолин, половой гормон. Маточное молочко — это настоящий эликсир долголетия.

Прополис – клейкое вещество обладающее приятным запахом вырабатывается пчёлами из смолистых веществ растений. Он обладает ярко выраженным антимикробным и обезболивающим действием и  широко применяется в медицине.

Пчелиный яд – бесцветная жидкость, с запахом мёда, горьким, жгучим вкусом. В небольших дозах пчелиный яд полезен и является мощнейшим иммуностимулятором.

Люди с древних времён ценили полезные качества мёда. Древние Египтяне считали одним из лучших лекарств мёд диких пчёл. Огромное количество древнеегипетских рецептов от разных болезней содержат в своём составе мёд.

Царица Клеопатра, известная своей неотразимой красотой принимала ванны из молока и мёда.

Целебные свойства мёда воспевали великие лекари древности – Авиценна, Аристотель, Гиппократ и многие другие известные учёные.

И в древней Руси было принято на свадьбу поить молодожёнов медовым напитком, и что бы будущий ребёнок родился сильным и здоровым, в течение месяца после свадьбы необходимо было есть мёд. Вот отсюда и пошло название первого месяца семейной жизни – медовый месяц!

Если вы решили создать семью и сыграть пышную свадьбу — посетите салон свадебных платьев, где предоставлен огромный выбор прекрасных нарядов для невест.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://www.blogbogini.com Богииня

    Да, я регулярно, раз в неделю делаю медовую маску для лица, рук и тела (иногда). Кожа- шелк! А еще медовая водичка молодит. 1 ч. ложка на стакан воды и сладко и полезно :)

  • https://krasapeta.ru Красапета

    Цветочная пыльца вместо витаминов просто класс. У нас стоит прибл.3$ пол-литровая баночка.

    А вот маточное молочко — жгучая жидкость, очень полезная, но живет только пол-часа. Так что, если увидите в продаже — не покупайте, оно уже не обладает целебными свойствами.Нужно только к пчеловодам…