Наука выбирать мыло

29.07.2011 | Комментариев: 1 комментарий

Наука выбирать мыло Не секрет, что мыло входит в перечень предметов первой необходимости. При его покупке мы даже не задумываемся, каких правил нужно придерживаться, чтобы ароматный брусочек в яркой упаковке не превратился в бомбу замедленного действия.

Перво-наперво необходимо прочитать состав предполагаемой покупки. Если в состав мыла входят ниже перечисленные вещества, то необходимо тщательно взвесить необходимость для Вас подобного моющего средства. Некоторые вещества являются серьёзной опасностью для организма человека, и даже создают дополнительное загрязнение водоёмов, хоть и могут благоухать, как Amouage  Dia.

Чаще всего в производстве мыла используется пропилен гликоль. Получают его из нефти, и нашёл он широкое применение в косметической продукции. А ещё он неплохо подходит для производства антифриза и тормозной жидкости. И не важно, что многочисленные аллергические реакции возникают по вине этого искусственного заменителя глицерина, зато он дешевле в изготовление. Кроме аллергии по вине propillene glycol могут возникнуть эритема, или повреждение жирового слоя под кожей человека, а кожа становится сухой и испытывает раздражение. А по данным последних исследований на безопасность (MSDS) пропилен гликоль при контакте с кожей может спровоцировать нарушение работы печени и почек. Содержание этого вещества в косметических продуктах не должен превышать 10-20%. В перечне ингредиентов он находится на первом месте. Но даже малые концентрации этого вещества способны вызвать раздражение кожи и стать причиной возникновения дерматита.

Следующим в списке идёт лаурет сульфат натрия. Моющее средство привлекательное своей дешевизной. Его способность создавать огромное количество пены вызывает видимость уникальных моющих способностей. Раздражение кожи — результат воздействия этого химиката. Даже предполагается, что Sodium Laureth Sulfate является канцерогеном.
В состав моющих средств входят эмульгаторы, это они, попадая в глаза, вызывают раздражение, как правило, их функцию выполняют поверхностно активные вещества (ПАВ) – продукты переработки нефти.
Формалин (Formaldehyde) – вещество, не имеющее никаких моющих способностей. Он используется как консервант. Если в составе мыла нет прямой ссылки на наличие этого вещества, то вероятно его заменили на вещество, которое выделяет его: 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol imdazolidinyl urea Quaternium-15, DMDM hydantion.

Много неприятности организму могут принести Бензол (Benzene) и толуол. Как правило, используют их в виде бензоатов. Являясь сильнейшим ядом, они наносят сокрушительный урон органам, отвечающим за кровообразование в организме человека, и поражают ЦНС.

Красящие добавки вида FD&C и D&C (угольная смола) подозреваются на обладание свойствами канцерогенов.

Для мытья двигателей машин, полов и как тестер кожной раздражительности нашёл широкое применение лаурилсульфат натрия. Недорогое моющее средство, являясь натуральным продуктом, получаемым путём переработки кокосового масла, легко проникает в особо важные органы человека. Оно накапливается не только в печени, мозг сердце и даже глаза человека, на неопределённое время становятся местом хранением этого небезопасного вещества. Становится причиной выпадения волос, появлению перхоти. А по всем своим свойствам является канцерогенным диоксином и нитратом.
Не один производитель шампуня, пены для ванн или другого моющего вещества не укажет на упаковке в его составе устрашающее название SLS. Скорее всего, будет напечатана фраза о кокосовом происхождении этого вещества.

Использование в мыле парабенов призвано осуществить противомикробную защиту. Но их быстрое распространение в средствах косметики привело к появлению широкого спектра новых видов микроорганизмов, которые являясь сильными провокаторами аллергии, проявляют чудеса устойчивости к стандартным профилактическим средствам.

Конечно, полностью отказаться от химических добавок в бытовой химии сегодня уже не возможно. Но знать, какой продукт менее опасен, а какой можно использовать только в отдельных случаях потребители просто обязаны. И напоследок хотелось бы добавить, что настоящий чистый продукт, имеющий натуральное происхождение и обладающее экологическими свойствами имеет легко разлагаемую в природной среде упаковку.

Категория: Здоровье | Метки: мыло, шампунь

Комментарии

  1. Такие страсти про мыло, что использовать уже его не хочется

Добавить комментарий